20.06.2017 19:02
    Поделиться

    Суд простил костромских коммунальщиков за ядовитую воду

    Суд в Костромской области прекратил уголовное преследование директора МУП "Чистая вода", которого обвиняли в поставке населению питьевой воды с превышенным содержанием бора, сообщает региональное СУ СКР.

    Уголовное дело против директора МУП "Чистая вода" следствие возбудило по материалам природоохранной прокуратуры. Работой коммунального предприятия силовики заинтересовались после того, как проверка Роспотребнадзора выявила в водопроводе поселка Красное-на-Волге повышенное содержание опасного для здоровья человека бора, обладающего токсическими свойствами.

    Выяснилось, что предприятие обеспечивало население поселка водой, которую добывало из водозаборных скважин в отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора.

    - При этом содержание в поставляемой населению воде бора, оказывающего вредное и опасное влияние на человека, более чем в два раза превышало допустимые нормы, - сообщили в СК.

     Директору предприятия предъявили обвинение по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Во время следствия коммунальщики приняли меры и прекратили поставлять опасную воду в дома, переключив водозабор на использование других скважин.

    Как уточнила в беседе с "РГ" представитель регионального следственного управления СКР Ольга Вакурова, в ходе судебного разбирательства директор МУП "Чистая вода" признал вину и принял меры к исправлению ситуации. Он заключил контракт на установку оборудования по обезбориванию питьевой воды. Подрядная организация обязалась закончить работы до конца июля 2017 года.

    - В связи с этим уголовное дело в отношении директора прекращено судом на основании ст.28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием, - пояснили в СК.

    В ведомстве также добавили, что расследование второго уголовного дела, возбужденного против чиновников регионального департамента природных ресурсов, незаконно выдавших лицензию на пользования опасной водой без проведения необходимой проверки ее качества, продолжается.

    Как ранее сообщили в администрации региона, директор департамента, при котором были допущены нарушения закона, уволен с занимаемой должности.

    Поделиться