20.06.2017 00:40
    Поделиться

    Суд разъяснил, когда можно выбрать УК при поэтапном строительстве дома

    Ранее антимонопольная служба признала незаконным отказ чиновников провести конкурс по выбору УК для новостройки. Согласно проекту, дом должен состоять из семи блок-секций. В администрации ждали, пока его не возведут полностью. Суд посчитал, что ждать не стоило.

    Многоквартирный дом по улице Родзевича-Белевича предполагает два этапа строительства. Жильцов начали заселять, не дожидаясь полного окончания работ. Первую секцию приняли в эксплуатацию осенью 2015 года. Тогда же новоселы поставили вопрос о выборе УК. Администрация города не стала проводить конкурс. Чиновники заявили, что УК можно выбирать лишь после того, как будет достроен дом.

    В УФАС бездействие мэрии сочли незаконным и предписали провести конкурс по выбору УК. Чиновники обжаловали предписание в арбитражном суде. Новостройки - это лакомый кусочек для управляющих компаний. Сборы платежей на текущий ремонт и содержание жилья с них велики, а расходы малы.

    За новостройку развернулась настоящая война. Пока мэрия спорила с УФАС, застройщик сам выбрал УК. В суде строители заявили, что якобы было проведено заочное общее собрание будущих жильцов. При заселении они не успели быстро зарегистрировать право собственности на квартиры. Пока это делали, застройщик, по сути, назначил им УК. Суд решил, что это незаконно. Арбитраж сослался на часть 13 статьи 161 Жилищного кодекса РФ. Орган местного самоуправления обязан разместить в Интернете извещение о проведении открытого конкурса по отбору УК в течение 20 дней с момента выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. На проведение конкурса отводится 40 дней.

    Во избежание злоупотреблений застройщик не имеет права выбирать УК. Не исключено, что он выберет аффилированную с ним фирму. Решение должны принять жильцы. Однако в новостройке они могут не успеть провести собрание в нужные сроки. Поэтому ЖК РФ возлагает эту обязанность на муниципалитет.

    Статья 51 Градостроительного кодекса РФ позволяет органам власти по заявлению застройщика выдавать разрешение на отдельные этапы строительства. Заселенная блок-секция считается завершенным объектом. Разрешение на ввод в эксплуатацию фактически наделяет ее правами всего дома. Суд решил, что при поэтапном строительстве муниципалитет обязан объявить конкурс по отбору УК после официального ввода первой очереди в эксплуатацию.

    Поделиться