20.06.2017 17:20
    Поделиться

    80 процентов молодых специалистов Мордовии нашли работу по профессии

    В Мордовии удалось создать эффективную систему подготовки кадров, ориентирующуюся на реальные потребности экономики. Более 80 процентов выпускников организаций профессионального образования республики устраиваются работать по специальности.

    Опыт республики в этой сфере был отмечен на состоявшемся в Саранске заседании комиссии Совета законодателей при Федеральном собрании РФ по образованию и науке, где обсуждались лучшие практики формирования регионального законодательства в сфере профессионального образования для инновационного бизнеса. В состав комиссии входят главы законодательных органов субъектов - членов Ассоциации инновационных регионов России.

    - Ассоциация была создана в 2010 году, в нее вошли 14 субъектов. Сегодня в них производится до 40 процентов ВВП страны и 30 процентов инновационной продукции, выпускаемой в РФ, - напомнила председатель комиссии Оксана Козловская.

    За последние пять лет доля инновационной продукции в общем объеме производства в регионах - членах Ассоциации, выросла в среднем с 19,6 до 22,4 процента. Наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Татарстаном, в число лидеров по этому показателю вошла и Мордовия - по итогам прошлого года доля инновационной продукции в общем объеме производства здесь достигла 28 процентов.

    - В республике установлен максимально возможный уровень господдержки инновационных производств. Введены льготы по налогам для предприятий, производящих не менее 50 процентов инновационной продукции, - отметил председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин. - Для того чтобы обеспечить приток специалистов в стратегически важные для региона отрасли - кабельное производство, светотехнику, фотонику, силовую электронику, АПК - реализуется кластерное направление образовательной деятельности. На инновационных производствах открыты базовые кафедры Мордовского университета. Создание системного образовательно-производственного комплекса позволяет предприятиям республики не испытывать кадрового голода, а молодым специалистам - быть уверенным в завтрашнем дне.

    Благодаря цепочке "школа - СПО - вуз - предприятие - собственный бизнес", более 80 процентов выпускников учреждений профессионального образования устраивается работать по специальности. Среди абитуриентов главного вуза республики - Мордовского госуниверситета - 70 процентов приходится на долю местной молодежи. А, к примеру, в Томский госуниверситет поступают лишь 20 процентов выпускников школ области.

    - В основу система среднего профессионального образования (СПО) также положен принцип: готовить только тех, кто востребован на рынке труда, - констатировала заместитель председателя правительства РМ Галина Лотванова. - В республике работают 28 техникумов и колледжей, в них обучается 13 000 человек. В новом учебном году будет начат прием по 27 специальностям, которые входят в топ-50. К 2019 году в регионе откроются три специализированных центра компетенций, аккредитованных по системе Worldskills.

    В Мордовии действует уникальная система господдержки молодых кадров на селе. Между учащимся агроколледжа и предприятием АПК заключается договор. В годы учебы будущий аграрий получает дополнительную стипендию, а в первые три года работы ему ежегодно выплачивают подъемные. При этом молодой специалист получает зарплату в размере не ниже средней в аграрном секторе.

    Поделиться