20.06.2017 13:34
    Поделиться

    В Кировской области ребенок неделю прожил с осколком стекла в шее

    СУ СКР по Кировской области возбудило уголовное дело в отношении врачей, которые неделю не могли обнаружить в шее ребенка осколок стекла.

    Как установила доследственная проверка, 25 апреля в травматологическое отделение Котельничской ЦРБ был доставлен девятилетний мальчик с колото-резаной травмой шеи и правого предплечья, полученной в результате удара о стеклянную деверь. Врачи выполнили первичную хирургическую обработку раны. В течение недели проводились перевязки, но жалобы на боль в области шеи у мальчика сохранялись, несмотря на то, что рана была без признаков воспаления.

    Было принято решение провести повторное обследование, поскольку медики заподозрили инородный предмет в шее пациента. Из Котельничской ЦРБ ребенка экстренно доставили в областной центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии. После осмотра дежурными врачами была выполнена компьютерная томография шеи, в которой благодаря этому было обнаружено инородное тело размером 2 на 6,5 сантиметра, предположительно - стекло. Предмет располагался за пищеводом на передней поверхности шейного отдела позвоночника. В результате сложной операции осколок стекла удалили, после чего рана зажила, а ребенка выписали на амбулаторное лечение.

    Несмотря на это, СУ СКР по региону возбудило уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью). Как считают следователи, в ходе анализа рентгеновского снимка медперсонал Котельничской ЦРБ своевременно не установил наличие инородного тела в шее мальчика, что представляло опасность для жизни и здоровья малолетнего пациента. Сейчас следствие устанавливает обстоятельства произошедшего.

    По мнению регионального минздрава, причиной произошедшего могло стать то, что стекло на рентгеновском снимке практически не определяется. А такого дорогостоящего оборудования, как компьютерный томограф, в райбольнице нет.

    Поделиться