20.06.2017 17:24
    Поделиться

    В Архангельске устроили карнавальное шествие уличных театров

    В столице Поморья карнавальным шествием открылся фестиваль уличных театров. Это уже 23 лето, когда жители Архангельска и гости города могут увидеть представления лучших театральных коллективов со всего мира.

    В программе фестиваля заявлены театры из Дании, Бельгии, Франции, Аргентины и даже шоу барабанщиков из Колумбии. Как рассказал организатор фестиваля Виктор Панов, всего планируется около 70 выступлений на различных площадках города. Так, экспериментальной сценой для творчества станет архангельский пляж, площадь Мира, сквер у драмтеатра, Набережная Северной Двины и Красная Пристань.

    - За время проведения фестиваля уже 300 различных коллективов со всего мира посетили Архангельск, - рассказал глава региона Игорь Орлов. - За эту летнюю неделю город превращается в настоящий уголок Европы. Мы готовы создавать свои культурные традиции. Проведение фестиваля уличных театров в 23-й раз - яркий тому пример.

    Помимо основной программы планируется выступление местных коллективов: здесь и клоунада, и  оркестры, и экспериментальные жанры.

    Также зрители могут посетить импровизированный кинофестиваль под открытым небом в музейном дворике имени Борисова.

    Интересно, что в этом году на фестиваль впервые начали продавать билеты. Как пояснил нам Виктор Панов, это не обман. Все представления останутся бесплатными, а билеты нужны для того, чтобы посчитать количество зрителей.

    - Цена билета чисто символическая - 10 рублей, - заметил Виктор Панов. - Каждый такой купленный билет может доказать государству, что фестиваль уличных театров нужен нашему городу, но покупать его или нет, зависит лишь от вашего желания.

    Кстати, в этом году организаторы отказались от площадки Дома офицеров, где могли бы идти представления во время дождя. Все-таки уличное искусство зависит от капризов природы, поэтому при ухудшении погоды театры выступят в крупных торговых центрах, в здании Молодежного театра, в фойе областной библиотеки или драмтеатра.

    Поделиться