20.06.2017 11:27
    Поделиться

    Казаки регионов России приехали на Дон сдать нормативы ГТО

    В Азове прошел Всероссийский слет "Готов к труду и обороне" и форум "Молодежный Казачий круг". Это уже четвертый слет в России, причем последние три раза он проходит в "главном казачьем регионе" - в Ростовской области.

    В древний город Азов в предместье Ростова-на-Дону прибыли более 190 спортсменов из девяти казачьих войск России: волжского, енисейского, иркутского, кубанского, оренбургского, сибирского, терского, центрального и, собственно, Всевеликого войска Донского.

    - Правительство Ростовской области постаралось организовать все условия для сдачи спортивных зачетов. И одновременно мы постарались, чтобы у вас была возможность как можно ближе познакомиться с историей донского края, с историей российского казачества, - так обратился к делегатам замгубернатора Ростовской области Михаил Корнеев, открывая слет. - Приветствую вас! Мы вас рады вас видеть, всегда будем с чистым сердцем принимать вас и встречать на гостеприимной донской земле.

    Сами казаки говорят, что, в первую очередь, сдача нормативов нужна для пропаганды здорового образа жизни среди молодежи. По их мнению, любой физически здоровый человек должен поддерживать себя в хорошей форме. И нормативы ГТО, разработанные еще советскими учеными с учетом пола и возраста спортсменов, как нельзя лучше подходят для оценки их физического состояния.

    Как рассказал один из организаторов слета, донской казак Александр Шаповалов, спортсменам предстоят сдать летние нормативы ГТО по семи ключевым видам спорта: плаванию, бегу на 100 метров и три километра, а также бросок гранаты, стрельбу и так далее.

    Нормативы ГТО имеют золотые, серебряные и бронзовые награды. Для того, чтобы получить значок ГТО, достаточно бронзовой. Но как говорят сами казаки, все они рассчитывают только на золото.

    - Все ребята настроены очень позитивно. За четыре года многие "основоположники" казачьих слетов уже повзрослели, так что сегодня я увидел много новых лиц, - рассказал член совета ассоциации казачьей молодежной организации "Донцы" Леонид Бабич. - Все ребята веселые, добродушные, сильные - настоящие казаки. Приятно видеть, как они знакомятся между собой, заводят дружбу. И эта дружба, основанная на чести и преданности своему народу, теперь останется у них на всю жизнь. Вот это и есть настоящее патриотическое воспитание. И я рад, что именно донская земля становится традиционным местом их встречи.

    Как рассказали организаторы слета из правительства Ростовской области, каждый день для участников будет начинаться с зарядки, которую будут проводить титулованные спортсмены Дона. Например, олимпийский чемпион борец Вартерес Самургашев или трехкратный чемпион Европы по современному пятиборью Алексей Туркин.

    Впрочем, не только спортивные успехи интересуют казаков. По их собственному признанию, многих волнует проблема развития казачества, вопросы государственной службы, поддержания боеспособности страны и так далее. Все эти вопросы тоже обсуждались на тематических круглых столах.

    Справка

    Первый казачий слет по инициативе сибирских казаков прошел в деревне Старый Погост Тюменской области в 2014 году. На следующий год губернатор Ростовской области Василий Голубев пригласил слет на Дон. С тех пор он прошел в  станице Вешенской, а затем в городе Азове. В 2017 году местом слета также был выбран Азов.

    Поделиться