20.06.2017 15:33
    Поделиться

    Сакральные места Ямала включили в реестр культурного наследия

    Одиннадцать священных мест, находящихся на Ямале, включены в единый госреестр объектов культурного наследия народов России. Об этом сообщает сегодня пресс-служба правительства автономного округа.

    Особый статус позволит защитить сакральные территории. Объектами культурного наследия регионального значения эксперты признали, например, Хада пэ (Старушка камень) в Приуральском районе. Это место является важнейшим из трех главных ненецких святилищ на Полярном Урале (два других - Пэдарата-Саврей пэ и Хэхэ пэ), связанных с почитанием верховного небесного божества Нума.

    Еще один объект - Хорлор (Быка-оленя озеро) в Шурышкарском районе. О нем историк Ольга Пошехонова, проводившая исследование для департамента культуры ЯНАО, пишет: "По пояснению местных жителей, название озеру дано в связи со "строптивым характером" водоема: "в ветреную погоду поверхность покрывается огромными волнами, бушующими как взрослый бык-олень".

    Сэр-нго Ирико (Старик Ледяного острова, Хозяин Белого острова) и Ямал хэхэ (Края Земли богиня) в Ямальском районе. Два эти места тесно связаны друг с другом. По легенде, самоед поехал как-то на промыслы и в тумане заблудился. Поднялась буря и унесла его на небо. Там он встретил божество и его дочь. Потом этот человек и сам стал богом и спустился вместе с нею на землю. Человек сказал божьей дочери: "Я возьму себе Белый остров и буду жить там, тебе даю Ямал. Сядь у Хаен-Сале напротив меня, и будем жить так". Сам он сел на острове - Сэр Ирику.

    Еще семь священных мест получили статус объектов культурного наследия муниципального значения. Это - Вул кев ики хор (Большого каменного старика плес) в Шурышкарском районе, Пэдарата-Саврей пэ (Лесистой реки остроконечный камень), Сада пэ (Болотный камень), Сядэй хара (Речной поворот охранников), Харнак седа (Сопка-башмак), Священное место Хэхэ пэ (Священная гора) и Священное место Яля пя седа (Солнечного дерева сопка) в Приуральском районе.

    Эти места, по мнению экспертов, являются примером гармоничных отношений человека и ландшафта. Теперь, после постановки их на учет они находятся под охраной государства, и в границах территории нельзя будет вести никакие хозяйственные работы.

    "На Ямале статус объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр, имеет 21 священное (культовое) место. Это - половина от общего количества памятников федерального, регионального и местного значения", - подчеркивает пресс-служба правительства ЯНАО.

    Поделиться