20.06.2017 14:36
    Поделиться

    Спектакли фестиваля "Коляда-Plays" покажут онлайн

    В Екатеринбурге стартовал один из самых масштабных российских фестивалей "Коляда-Plays" - одиннадцатый по счету.

    Он будет проходить с 20 по 30 июня, и за эти дни молодые драматурги России и зарубежья покажут свои лучшие постановки на сценах Кукольного, Камерного, Драматического театров, а также в театре балета "Щелкунчик", ТЮЗе,  и впервые - в Детской филармонии. К тому же, зрителями фестиваля можно будет стать, не выходя из дома: восемь спектаклей покажут в режиме онлайн в интернете.

    Как рассказал журналистам заслуженный деятель искусств и организатор театрального смотра Николай Коляда, судьба фестиваля в этом году была под большим вопросом, однако областное правительство пошло мастеру навстречу и выделило из бюджета было около трех миллионов рублей.

    "Фестиваль должен быть на карте России", - подчеркнул вице-губернатор Павел Креков.

    В этом году на площадках "Коляда-Plays" покажут 37 спектаклей, участвуют театры из шести стран и 31 города - это рекордные цифры за всю историю фестиваля. В основную программу вошли постановки по лучшим пьесам современных уральских драматургов и лауреатов конкурса "Евразия".

    Николай Коляда называет фестиваль "народным", поскольку он действительно объединяет разные народы и нации и всегда собирает огромное количество зрителей и критиков. Пьесы поставлены на русском, татарском, башкирском и других языках.

    " Я хочу мотивировать театры на постановки уральских драматургов". И дал напутствие конкурсантам: "Радуйтесь чужому успеху и сочувствуйте чужой неудаче. Главное - участие", - поделился одной из целей основатель фестиваля.

    Поделиться