20.06.2017 11:53
    Поделиться

    В Зауралье ураган разрушил деревню

    В Курганской области продолжают ликвидировать последствия урагана, который обрушился на регион в выходные дни. В двух районах введено чрезвычайное положение.

    Больше всех пострадала деревня Малое Песьяное в Мокроусовском районе. Здесь полностью разрушены четыре из 25 домов, остальные сильно повреждены. После обрушения крыши одного из домов мать с двумя детьми попала в больницу.

    По словам главы района Владимира Кизерова, на время восстановительных работ жителям предложили переехать в соседнее село - Большое Песьяное, но они отказались и остались на месте помогать сотрудникам МЧС разбирать завалы. Сейчас здесь заканчивают восстановление электро- и водоснабжения. Жителям привезли хлеб, свечи, воду и защитную пленку.

    Штормовой ветер с ливнем прошел и по другим населенным пунктам. Повалил около сотни столбов электропередач, автобусные остановки. Почти двести домов в пяти районах после стихии нуждаются в серьезном ремонте крыш.

    По сообщению пресс-службы губернатора, в Варгашинском районе повалено около 30 гектаров леса. Уточняется ущерб, причиненный лесному фонду Мокроусовского, Мишкинского, Лебяжьевского и Белоозерского районов.

    Всего от урагана в Зауралье пострадали восемь районов, в двух - Мокроусовском и Мишкинском - введен режим ЧС. Напомним, в субботу и воскресенье в Курганской области прошли сильные дожди с грозой и градом. Максимальная скорость ветра достигала 26 метров в секунду.

    Поделиться