20.06.2017 19:45
    Поделиться

    СМИ: США и КНДР ведут секретные переговоры более года

    Несмотря на жесткие заявления и угрозы в адрес друг друга США и Северная Корея вот уже более года ведут секретные переговоры, в которых принимают участие дипломаты с обеих сторон. В ходе бесед обсуждается ряд наиболее важных вопросов двусторонних отношений. Об этом со ссылкой на свои источники сообщила газета Wall Street Journal.

    По информации издания, канал тайного общения США и КНДР был создан в начале прошлого года при посредничестве Сюзан Димэджио из организации New American Foundation. Эта женщина ранее участвовала в различных закулисных переговорах с целью создания неформальных каналов общения для США с некоторыми "проблемными" странами, включая Иран.

    По словам Димэджио, встречи проходили в Пхеньяне и некоторых городах Западной Европы. Общее название канала было "вторая дорожка", так как со стороны США принимали участие только отставные дипломаты и чиновники, но которые имели возможность доводить содержание консультаций до действующего руководства Соединенных Штатов, которое при этом всегда могло заявить, "не ведет с Пхеньяном никаких официальных переговоров". А вот интересы Северной Кореи представлял высокопоставленный дипломат МИД КНДР - глава отдела США Чхве Сон Хи.

    Судя по реакции американцев, участвовавших в переговорах, они были довольны "мадам Чхве", которая хорошо говорит по-английски и "всегда умеет до американцев донести то, что хочет им сказать руководство Пхеньяна".

    В ходе консультаций обсуждались самые разные вопросы двусторонних отношений, включая ракетно-ядерную программу КНДР, освобождение удерживаемых властями Северной Кореи американских граждан и другие.

    Впрочем, как сейчас признают практически все эксперты, в связи со смертью студента Отто Вомбиера, которого до этого задержали в КНДР, диалог между Вашингтоном и Пхеньяном, даже по неформальным каналам, будет провести крайне затруднительно. Американская общественность, включая Белый дом, настроены крайне негативно к КНДР из-за смерти студента, ответственность за которую семья покойного, а также президент США Дональд Трамп возложили на власти Пхеньяна. Тем не менее, как отмечают те же эксперты, со временем негативный эффект от этого скандала пройдет и настанет время для поиска новых каналов общения, где на первый план опять выйдет "вторая дорожка", которая позволит сблизить позиции до старта официальных консультаций.

    Поделиться