20.06.2017 09:00
    Поделиться

    Тиллерсон подготовил программу развития отношений с Россией

    В США разработана программа по налаживанию конструктивных рабочих отношений с РФ. Ее автором является государственный секретарь Рекс Тиллерсон. Подготовленный главой внешнеполитического ведомства документ засекречен и включает три основных положения.

    Как передает ТАСС со ссылкой на  BuzzFeed, в первом пункте делается акцент на том, чтобы доказывать России контрпродуктивность ряда шагов, которые Вашингтон приписывает Москве. В частности, называются продажа оружия афганским талибам и инциденты с дипломатами США в российской столице. В каждом отдельном случае американцам предлагается давать отпор на подобные действия.

    Второе положение программы Тиллерсона предусматривает налаживание взаимодействия с РФ по направлениям, которые отвечают интересам Соединенных Штатов. Среди таковых названы прекращение войны в Сирии, разгром ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ), денуклеаризация Корейского полуострова и борьба с хакерами.

    На третьем месте - важность сохранения отношений "стратегической стабильности" с Россией.

    Программа Тиллерсона, как отмечает BuzzFeed, напоминает стратегию Барака Обамы образца 2015 года. Тогда курс на "перезагрузку" стал меняться в сторону охлаждения. Правда, у Обамы был и четвертый пункт. В нем говорилось об оказании поддержки соседям России в Восточной и Центральной Европе, в том числе за счет НАТО.

    Поделиться