20.06.2017 17:49
    Поделиться

    Украина готовит запросы для взыскания штрафа с "Газпрома" за рубежом

    Министерство юстиции Украины займется подготовкой новых запросов, в результате которых, планирует Киев, за рубежом можно будет взыскать с "Газпрома" антимонопольный штраф. Об этом сегодня сообщил глава минюста Украины Павел Петренко.

    Напомним, российский газовый холдинг уже заявлял о том, что перспективы взыскания этой гипотетической задолженности невелики. Тем не менее холдинг готов "обжаловать любые шаги Украины, если они будут пытаться взыскать 394,6 миллиарда рублей за пределами страны. Более того, мы разрабатываем меры по обжалованию или отмене уже принятых решений Украины в международных инстанциях", - так заявил в начале июня во время телефонной конференции замначальника юридического департамента "Газпрома" Сергей Кузнец.

    Почти 400 миллиардов рублей, по версии Киева, появились в результате злоупотребления "Газпромом" своим монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009-2015 годов. Антимонопольным комитетом Украины в 2015 году был выписан штраф, при этом российский газовый холдинг выразил удивление фактом наложения штрафа, так как предпринимательской деятельности на территории Украины "Газпром" не ведет, поскольку передает газ "Нафтогазу".

    Отменить решение в судах Украины "Газпрому" пока не удалось.

    Поделиться