20.06.2017 01:14

В плей-офф женского Евробаскета Россия сыграет с Грецией

По завершении всех матчей последнего, третьего тура проходящего в Чехии финального турнира чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд стал известен соперник сборной России в стартовом раунде плей-офф. Это команда Греции. Матч пройдет 20 июня, начало - в 21 час 30 минут по московскому времени.

Напомним, что 19 июня россиянки в третьем туре разгромили Черногорию со счетом 78:54. Это пока рекордно крупная победа одной команды над другой на чемпионате Европы-2017. Подопечные главного тренера Александра Васина с двумя выигрышами и одним поражением финишировали в группе "D" на втором месте. Сильнейшая в этом квартете команда Бельгии напрямую пробилась в четвертьфинал.

- В чем-то мы поймали свой ритм и в матче с Черногорией были хорошие атаки, - сказал после матча главный тренер россиянок Александр Васин. - Но, увы, в защите слишком многое позволяли натурализованной американке черногорской сборной Анжелике Робинсон, которая и забивала много, и успевала на подборах мяча. Зато мы справились с тем, что не позволяли соперницам набирать очки с быстрых прорывов.

В смежной группе "С", игры которой также проходили в Праге на "Карловка Арене", гречанки в третьем туре уступили Франции - 63:70. Ранее сборная Эллады победила чемпионок Европы 2015 сербок (69:60) и потерпела поражение от Словении (56:59). Франция с тремя успешными матчами вышла в четвертьфинал, при тройной закрутке между Сербией, Грецией и Словенией (1 победа - 2 поражение у этих команд) распределение мест произошло по результатам личных встреч в указанном выше порядке.

Состав пар первого раунда плей-офф (20 июня)

Градец-Кралове. 19.00 мск. Украина - Словакия.

Прага. 19.00 мск. Сербия - Латвия.

Прага. 21.30 мск. Россия - Греция.

Градец-Кралове. 21.30 мск. Венгрия - Италия.

Четвертьфиналы (22 июня в Праге, О2 Арена)

Испания - победитель пары Сербия - Латвия.

Бельгия - победитель пары Италия - Венгрия.

Турция - победитель пары Россия - Греция.

Франция - победитель пары Украина - Словакия.

Первые пять команд чемпионата Европы (не считая Испании) получат путевки на чемпионат мира-2018. Испанки как хозяйки грядущего "мундиаля" попали в число участников этого турнира автоматически. То есть России для выполнения задачи-минимум теоретически может хватить и шестого места в итоговой классификации, однако наши девушки сейчас настраиваются на завоевание медалей Евробаскета.