21.06.2017 20:20
    Поделиться

    Алиса Фрейндлих сыграет бабушку-еврейку в комедии про любовь раввина

    Легенда советского кино, 82-летняя народная артистка СССР Алиса Бруновна Фрейндлих сыграет "еврейскую бабушку главного героя" в лирической драмедии "Дорога в Райск".

    Как сообщает Агентство "Москва", лента эта - "о жизни еврея в российской глубинке". Режиссер и оператор-постановщик, лауреат "Ники" Михаил Агранович планирует закончить работу над проектом к ноябрю 2018 года.

    "Раввин из города Хайфа приезжает в российскую глубинку, в среду совершенно иную, чуждую. С ним приключается смешная ситуация, параллельно внутри ситуации - любовная история раввина и администратора гостиницы Кати, русской девушки. У них разный образ жизни, разная религия, но Бог один и имя ему - любовь", - рассказал Агранович во время очного заседания экспертного совета по игровому, авторскому и экспериментальному кино в Минкульте России, где были представлены проекты, претендующие на господдержку.

    По словам режиссера, релиз фильма состоится в России, странах СНГ, Балтии и Израиле. Поскольку, уточнил Агранович, в "Дороге" "будут представлены и другие национальности. У бабушки муж - кавказец, а девушка-еврейка, за которую сватают главного героя, любит палестинца", - пояснил режиссер.

    Бюджет -  71 миллион рублей.

    Того самого главного героя сыграет 28-летний лауреат "Кинотавра" за лучшую мужскую роль Александр Паль ("Парень с нашего кладбища", брат-гопник из "Горько!", "Хардкор" Найшуллера), Катю - 32-летняя Юлия Пересильд ("Участок", "Заколдованный участок").

    Михаил Агранович родился в 1946 году в Москве в семье Леонида Аграновича (сценарист мелодрамы Ордынского "Человек родился"). Окончил ВГИК в 1970-м. С 1975 года работает на "Мосфильме", как оператор-постановщик сняв более тридцати фильмов. Включая "Смешных людей", "Маленькие трагедии" и "Крейцерову сонату" Швейцера, "Покаяние" Абуладзе, ряд лент Глеба Панфилова.

    В 2000 году вышел фильм "Приходи на меня посмотреть", который Агранович делал как режиссер - совместно с Олегом Янковским.

    Был женат на актрисе Лидии Федосеевой-Шукшиной.

    Поделиться