21.06.2017 21:20
    Поделиться

    Андрей Кобелев: Йоахим Лёв - один из лучших тренеров современности

    Андрей Кобелев впечатлен работой главного тренера бундестим
    Так получилось, что за редким исключением все внимание болельщиков и экспертов на крупных турнирах привлекают футболисты, а не тренеры. Звезды интереснее фанатам, ведь именно они забивают мячи, раздают голевые передачи. Они зарабатывают больше тренеров, которые на их фоне зачастую выглядят бедными родственниками. Но в случае с некоторыми специалистами дела обстоят не так плачевно.

    Взять того же Йоахима Лёва, вернувшего сборной Германии ее былое величие. Именно он - главная звезда нынешней бундестим. И одновременно один из самых востребованных тренеров мирового футбола. Сколько лет за ним "бегают" лондонский "Челси" и мадридский "Реал", но все тщетно: Лев хочет остаться в сборной. По мнению экс-игрока национальной команды России, бывшего рулевого столичного "Динамо" и "Крыльев Советов" Андрея Кобелева, главная заслуга Лёва - создание из набора звезд команды.

    Чем вам импонирует работа Лёва?

    Андрей Кобелев: Он один из лучших тренеров современности. Лёв требует от своих игроков силовой, мобильный и интенсивный футбол. Немцы привезли к нам второй состав, но они показывают очень высокий уровень. Почти у всех игроков сборной Германии рост за 1,85 метра. И они пропорционально развитые. То есть они и высокие, и бегут быстро, и хорошо владеют мячом, координированные. Этого, кстати, не хватает нашей команде. У нас лишь 2-3 человека за 1,85 метра. Это большая проблема. Естественно, с такими физическими данными немцы могут позволить себе играть с позиции силы, держать интенсивность на протяжении всего матча. Тем самым они подавляют соперника. Немцы могут в любую секунду прибавить, добить оппонента. У них сразу несколько вариантов игры, и это бросается в глаза.

    4,5 миллиона евро в год зарабатывает Йоахим Лёв по новому контракту с федерацией футбола Германии

    Но ведь в матче с Австралией они едва не упустили победу.

    Андрей Кобелев: С Австралией немцы включались только в те моменты, когда это было необходимо. Вы правы - их едва за это не наказали. Значит, надо похвалить и австралийцев, все-таки не последняя команда в мире. А в Германии сейчас молодые ребята, им элементарно не хватает опыта. При этом уверен, что немцы - одни из фаворитов Кубка конфедераций.

    То есть даже второй состав немцев сильнее почти любой сборной мира?

    Андрей Кобелев: Ну послушайте, там люди играют за такие команды, как "Арсенал", ПСЖ, "Бавария", "Рома". Те, кто говорят, что у них слабый состав, не разбираются в футболе. Причем я бы не стал говорить конкретно о фамилиях. Главная заслуга Лёва - он сделал команду. Она мобильная, цельная, боевитая, знает, как добиваться результата. У них огромное желание показать себя тренеру, который через несколько месяцев будет выбирать состав к чемпионату мира. А выступление на таком турнире для любого футболиста - мечта.

    Андрей Кобелев: Главная заслуга Лёва в том, что он знает - самое важное в футболе не тренер, а команда

    А что скажете о тренере португальцев Фернанду Сантуше?

    Андрей Кобелев: Мы видели на чемпионате Европы, что они играют вторым номером. Конечно, кому-то это нравится, кому-то нет. Но это дало результат. Если хотите знать мое мнение, то мне не нравится футбол португальцев. Она скучная. Они все время действуют от обороны, делают акцент на какой-нибудь штрафной, или на индивидуальное мастерство Криштиану Роналду. Во второй раз это уже не пройдет у португальцев. Поэтому мне стратегия Лёва импонирует больше.

    То есть у Португалии нет шансов еще на один титул?

    Андрей Кобелев: С моей точки зрения, показывая тот футбол, в который играет Португалия, невозможно постоянно добиваться результата. С такой игрой нельзя выигрывать чемпионат. Она приносит успех только в кубковых соревнованиях, где от пяти до семи матчей. Но я бы добавил кое-что. Я читал слова Сантуша о том, что у каждого свои критерии восприятия игры. И что самое важное в футболе - победы. Я согласен, подписываюсь под его словами. Но он так может говорить, пока у команды есть результат. А как только его не будет, а мне кажется, что у Португалии его не будет, сам Сантуш признается, что его сборная играет в скучный футбол.

    И даже Роналду не способен ее изменить?

    Андрей Кобелев: Он - звезда, он может в одиночку решить момент. Но в сборной Португалии все заострено только на нем. Иногда это может пойти во вред. Вы же не будете мне говорить, что у них нет других сильных футболистов. Там люди выступают за "Барселону", "Баварию", "Реал". Просто они настолько зависимы от Роналду, что порой не чувствуют свободы, боятся идти в обводку, взять на себя инициативу. Чуть что, сразу пытаются на поле искать своего лидера. Играть должна команда, а не один футболист. Это, кстати, отлично понимает Лёв. Он знает, что важнее команды ничего нет. Вот журналисты и болельщики всегда делают акцент на игроках. А сильный тренер - на команде.

    Поделиться