21.06.2017 14:22
    Поделиться

    Российские байкеры посвятили мотопробег памяти героев СССР

    Байкеры проехали 16 тысяч километров, чтобы почтить память героев
    Участники мотообъединения "Кочевники Азии" свой пробег "Огненный таран" посвятили памяти Героев Советского Союза Михаила Бухтуева и Дмитрия Комарова.

    Михаил родился в поселке Карагаш Тоджинского района Тывы, а Дмитрий - из деревни Синчуваж Шахунского района Нижегородской области. Во время Великой Отечественной войны они первыми совершили танковый таран бронепоезда.

    Сержант Бухтуев в том бою погиб, ему было всего восемнадцать. А Дмитрий Комаров уцелел: отстреливаясь из пистолета, он ушел в лес, расположенный рядом. От потери крови потерял сознание, и его на седьмые сутки обнаружили советские разведчики. После лечения Комаров вернулся в родную часть. 5 сентября 1944 года в ночном бою за плацдарм на западном берегу реки Нарев 21-летний Дмитрий Комаров погиб. Он похоронен в селе Заторы близ польского города Пултуск.

    А Михаила Бухтуева похоронили возле станции Черные Броды. Год назад его прах перенесли в братскую могилу в деревне Протасы, что в пяти километрах от места боя.

    По словам Марины Чадамбы, завуча школы N 1 имени Михаила Бухтуева в Кызыле, до этого 72 года Михаил Бухтуев покоился у железнодорожного полотна.

    К месту того боя 15 мая из Кызыла направились четыре байкера. Затем к ним присоединились два участника из Абакана. Позже один выбыл - под Пензой сломался мотоцикл. В Белгороде мотопробег пополнили еще два человека. Так, всемером байкеры и продолжили путь с благородной миссией.

    - В Беларусь мы привезли горсть тувинской земли с родины Михаила Бухтуева и развеяли ее над могилой героя, - рассказал один из организаторов пробега Юрий Ильяшевич.

    А 5 июня участников мотопробега встречали в шахунской школе N 1 имени Дмитрия Комарова.

    - Мы встретились с представителями местной администрации и школьниками, - продолжил Юрий Ильяшевич. - Центральное место в школьном музее принадлежит истории тарана. Музейную коллекцию мы пополнили капсулой с землей с места подвига.

    Благодаря этому мотопробегу две школы лучше узнали друг о друге.

    - Будем дружить теперь школами, - призналась в социальных сетях руководитель кружка "Поиск" музея "Вехи памяти" в шахунской школе N 1 Галина Санаткина.

    - Когда провожали ребят 15 мая, мы даже не осознавали, какое дело они затеяли, - рассказывает Марина Чадамба. - Но наблюдая за их продвижением, просматривая сюжеты и фотографии из разных городов, мы поняли, что это настоящий поступок!

    Прямая речь

    Юрий Ильяшевич, участник мотопробега:

    - Я земляк Михаила Бухтуева: живу в селе Ырбан, в 80 километрах от его родных мест. И счел своим долгом с помощью мотопробега помянуть героя. Это дело моей офицерской чести.

    Поделиться