21.06.2017 14:14
    Поделиться

    Додон: В парламенте Молдавии должны быть представители Приднестровья

    В парламенте Молдавии после реформы должны появиться представители Приднестровья. Такое мнение выразил президент республики Игорь Додон на своей странице в Facebook.

    По его словам, обсуждаемое в парламенте изменение избирательной системы он и его сторонники поддержат, только если будут учтены четыре важных пункта.

    "Мы категорически против снижения избирательного порога для партий - он должен остаться на уровне шести процентов. Должен пройти только один тур выборов - избирается депутат, набравший больше голосов чем другие кандидаты. Обязательно должны быть выделены депутатские места представителям Приднестровья. Это должны быть не пустые кресла, предназначенные приднестровцам, а реальные представители региона. Должны быть открыты дополнительные участки за рубежом для диаспоры, в основном в РФ, чтобы наши мигранты могли более активно участвовать в выборах", - отметил Додон.

    "Если эти пункты останутся в проекте, то мы проголосуем за него во втором чтении. Если коллеги в парламенте не согласятся принять хоть один из них, то мы голосовать не будем", - заявил президент.

    Додон считает, что "жители Приднестровья - это граждане Республики Молдова". "Моя задача - сделать все возможное, чтобы в течение этого мандата приблизиться к политическому урегулированию этого вопроса", - отметил молдавский лидер.

    Поделиться