21.06.2017 05:28
    Поделиться

    Гидрометцентр предупредил о приближении мощных гроз с градом

    Резкое изменение погоды произошло в Центральной России, сообщила "Российской газете" заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина.

    Пока мы спали, за окном происходили серьезные перемены. В Тверской и Московской области прошли сильные дожди. Они понизили температуру воздуха, так что одеваться сегодня нужно теплее. Температура в целом понижается по всему Центральному округу.

    Совсем уж холодно не будет, но 16-21 градус для июня - это очень скромно. К тому же погода будет дождливой и с порывами ветра. В четверг станет еще прохладнее: 13-18 градусов. Серьезных изменений до конца недели ждать не стоит, с пятницы по воскресенье температура 15-20 градусов, местами с дождем.

    Холодный циклон движется в центр страны с севера, поэтому именно там ожидаются самые сильные дожди. Интенсивные осадки 21 июня пройдут на западе Мурманской, в Архангельской и в Ленинградской областях, а также в Карелии. Сильный грозовой фронт сегодня придет в Курскую и Орловскую области. В среднем Поволжье может даже выпасть град. Жарче всего будет в левобережье, где температура поднимется до 29 градусов.

    На юге России сильные дожди 21 июня пройдут в Адыгее и Кабардино-Балкарии, 22 июня в Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском крае и Ставрополье, а 23 июня ливни с градом ожидаются в горах Дагестана. На курортах сохранится приятная температура: на черноморском побережье 22-27 градусов, в Крыму 25-30 градусов.

    На Урале погода с дождями, грозами, а в Челябинской области еще и град. При этом совсем не холодно: в Свердловской области 21-26 градусов, в Челябинской - около 25 градусов, в Курганской - 25 градусов. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае постепенно ослабевает жара. Температура местами все еще 30-33 градуса, а в основном 22-29 градусов. Местами дожди и грозы. На Алтае температура до +34.

    На севере Сибири, на Ямале и в Ханты-Мансийском округе после 30-градусной жары похолодало. К 23 июня температура на Ямале опустится до 13-18 градусов, а в Ханты-Мансийском округе снизится лишь слегка - до 23-28 градусов. Аномальная жара сохраняется в Красноярском крае, днем здесь до + 35. В Тыве до 39 градусов. К 23 июня температура понизится, но всего на пару градусов.

    Усиливается жара у Байкала. В Иркутской области 32-37 градусов. До 35 градусов в Бурятии и Забайкальском крае. Жарко даже на севере России. Так в Эвенкии 22 июня до +34 градусов. А в Якутии на этой неделе до 32-37 градусов.

    Поделиться