21.06.2017 19:55
    Поделиться

    Госдума одобрила закон о расширении полномочий сотрудников ФСО

    В среду Госдума приняла в третьем чтении закон, расширяющий полномочия Федеральной службы охраны.

    Одно из основных нововведений в том, что у органов государственной охраны появится право использовать при необходимости на безвозмездной основе аэродромы, посадочные площадки, морские и речные порты. В экстренных случаях самолет важного государственного значения сядет там, где нужно, и никто не вправе будет предъявить счет за посадку, стоянку и т.п.

    Помимо прочего, закон прописывает и порядок применения оружия сотрудниками ФСО. Правила, впрочем, практически не отличаются от правил для других правоохранительных органов.

    В чрезвычайных ситуациях сотрудники ФСО имеют право "обнажить оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения". Если при этом кто-то попытается приблизиться к сотруднику охраны и даже просто прикоснуться к оружию, офицер вправе стрелять. Также закон запрещает сотрудникам органов государственной охраны размещать в СМИ и в Интернете информацию о себе, позволяющую установить, где они служат. Фото, видео и другие конфиденциальные записи не должны появиться в Сети. Иными словами, если сотрудник и решится завести страничку в соцсети, она должна быть такой, чтобы никто не мог понять, что ее хозяин сотрудник спецслужб.

    Сотрудники органов госохраны, имеющие имущество за границей, обязаны в определенный срок принять меры по его отчуждению.

    Сотруднику ФСО запрещено размещать в Сети любую информацию, способную выдать, где он служит

    Закон устанавливает ненормированный рабочий день для сотрудников ФСО, занимающих руководящие посты. Вряд ли будет ошибкой сказать, что, по сути, закрепляется существующий порядок. Руководство в таких службах обычно всегда работает допоздна и без выходных.

    Также руководитель ведомства сможет устанавливать ненормированный рабочий день и для других сотрудников. В соответствующем приказе должен быть перечислен перечень должностей, на которых службе придется отдавать столько времени, сколько нужно. Но за ненормированный график сотрудникам будет предоставляться ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 10 суток.

    Еще интересное новшество: в службе охраны появится свой кодекс этики. За нарушение профессиональных этических норм сотрудника смогут уволить. Причем, кодекс этики нельзя будет нарушать не только в служебное, но и личное время. Офицер должен вести себя достойно круглые сутки.

    Согласно принятому закону, ФСО имеет право "принимать меры по защите персональных данных объектов государственной охраны и членов их семей". Кроме того, ведомство получает возможность временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на трассах, по которым проезжают охраняемые лица.

    Сможет ФСО и вносить в органы государственной власти и различные организации обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, порождающих угрозу безопасности объектов государственной охраны и охраняемых объектов. Порядок внесения таких представлений и полномочия должностных лиц органов государственной охраны по их направлению будет установлен руководством ФСО.

    Закон особо оговаривает, что меры по устранению причин и условий, порождающих угрозу безопасности объектов государственной охраны и охраняемых объектов, принимаются незамедлительно. Организации, получившие представление из Федеральной службы охраны, должны будут в течение месяца отчитаться, что все выполнено.

    Поделиться