21.06.2017 19:10
    Поделиться

    Контактная группа договорилась о прекращении огня в Донбассе с 24 июня

    Участники Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины достигли соглашения о введении в Донбассе "хлебного перемирия" с полуночи 24 июня. Об этом написала в Facebook пресс-секретарь полпреда ДНР Дениса Пушилина Виктория Талакина по итогам заседания в Минске.

    "Большую часть сегодняшней встречи переговорщики уделили вопросам безопасности. Среди решений, которые можно считать позитивными - объявление "хлебного перемирия" и разработка механизмов, обеспечивающих безопасность объектов водоснабжения, - проинформировала Талакина. - Так, участники Контактной группы поддержали идею введения с 00:00 24 июня так называемого "хлебного перемирия" - режима прекращения огня для осуществления уборки урожая".

    По ее словам, перемирие должно продлиться до 31 августа, но переговорщики выразили надежду, что оно продолжится и после этой даты.

    "Пушилин подчеркнул важность разработки механизмов поддержания режима тишины. По словам полпреда ДНР, одним из таких механизмов является разведение сил и средств. Именно отвод вооружения и подразделений на пилотных участках, а затем и по всей линии соприкосновения, может стать залогом устойчивого перемирия", - отметила Талакина.

    Также поднимался вопрос безопасности объектов водоснабжения по обе стороны линии соприкосновения. Из-за постоянных обстрелов украинскими силовиками объектов водоснабжения под угрозой остаться без воды находится порядка 2 миллионов граждан, при этом большая часть получателей находится на подконтрольной Киеву территории, напомнила Талакина. Переговорщики пришли к решению детально проработать предложение рабочей группы о методах организации безопасного функционирования насосных и фильтровальных станций и прийти к окончательному решению на следующей встрече.

    Поделиться