21.06.2017 22:42
    Поделиться

    Макрон назвал ошибкой участие Франции во вторжении в Ливию

    Президент Франции Эммануэль Макрон считает ошибкой участие вооруженных сил республики в операции в Ливии в 2011 году и предостерегает от повторения этого сценария в Сирии. Об этом он заявил в интервью восьми европейским изданиям, в частности, Le Soir, The Guardian, Gazeta Wyborcza, Il Corriere della Sera, Le Temps, Süddeutsche Zeitung, Le Figaro и El Pais.

    "Демократию нельзя привнести снаружи, не вовлекая народы. Франция не участвовала в войне в Ираке и была в этом права. Но она ошиблась, вступив в войну в Ливии. Каковы были итоги этих вторжений? Уничтоженные страны, в которых процветают террористические группы. Я не хочу, чтобы это произошло в Сирии", - заявил Макрон.

    По его мнению, для того, чтобы решить сирийский конфликт, следует придерживаться дипломатического и политического путей, а исключительно военными средствами ситуацию не исправить. При этом, заявил президент, на борьбу с терроризмом и сохранение стабильности в Сирии нужно направить совместные усилия.

    Напомним, гражданская война в Ливии началась в 2011 году. В марте Совбез ООН санкционировал интервенцию ради защиты мирных жителей от лояльных ливийскому лидеру Муамару Каддафи сил. Бомбардировки проводили как коалиционные силы под командованием США, так и отдельные государства, в том числе Франция и Великобритания.

    Поделиться