21.06.2017 11:35
    Поделиться

    Минфин предложил внедрить автоподписки на пенсионные накопления

    Минфин доработал концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК) и готов на следующей недели внести ее на обсуждение в правительство.

    Напомним, что система ИПК разрабатывается как альтернатива государственной накопительной системе, взносы в которую заморожены с 2014 года. При этом, если раньше перечисления делал работодатель, то теперь предлагается возложить эту обязанность на работника, который сможет выбрать ставку от 0 до 6%. Для тех, кто не определится с процентом, ставка с 0% будет ежегодно расти на один процент.

    Для того, чтобы упростить процедуру перевода денег, Минфин предлагал автоматически подключать работников  к формированию пенсионных накоплений. Для этого работодатель должен был автоматически регистрировать работника в системе ИПК, чтобы ежемесячно с зарплаты шли отчисления. Работающим не по найму предлагалось зарегистрироваться самим. Но кабмин вернул этот проект на доработку. Сейчас предлагается два варианта автоподписки.

    Первый - подписка по умолчанию. Второй предполагает внесение изменений в Трудовой кодекс. В нем будет прописано, что при любом изменении трудового договора в нем должна появиться фраза о том, что человек участвует в ИПК. Если работник захочет отказаться от индивидуальных пенсионных накоплений, то он должен обратиться с заявлением в кадровую службу и получить договор без пункта об ИПК.

    Поделиться