21.06.2017 15:28
    Поделиться

    НАТО обвинило Москву в подготовке "сюрпризов"

    НАТО и Россия никак не могут закончить "словесную дуэль". Очередной натовский "выстрел" в среду озвучила заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Готтемюллер. В центре ее внимания оказались учения "Запад-2017".

    "Мы наблюдаем агрессивное поведение со стороны России, что вызывает обеспокоенность, - заявила она. - Знаем, что осенью будут проходить учения "Запад-2017". Это естественно, когда проводятся военные учения, но у нас вызывает обеспокоенность, когда они проводятся таким образом, что это может создать для нас какие-то сюрпризы". Так и осталось неясно, почему Готтемюллер называет "естественные учения" агрессивным поведением.

    И почему тогда натовские учения у границ с РФ в альянсе не считают "агрессивными"? "Сейчас лето - это сезон, когда НАТО всегда поводит учения. Мы завершаем подготовку четырех группировок в странах Балтии и Польше. Это очень важно, так как они будут обеспечивать выполнение решений альянса, направленных на оборону и сдерживание", - невозмутимо добавила Готтемюллер.

    А вот что по поводу "оборонительных" планов НАТО думают, к примеру, в Минске. 15 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил: "Ладно бы войска, но там (на западных границах республики - прим. "РГ") размещены самые современные беспилотные летательные аппараты. Я когда увидел снимки этих беспилотников, они же огромнейшие, как настоящие самолеты".

    "Против кого? - не скрывал своих эмоций президент Белоруссии. - И нам говорят: вы тут успокойтесь, вы не должны никаких учений проводить. Нет, мы будем проводить учения, потому что безопасностью государств пренебрегать никто не будет. Ни Россия, ни Белоруссия, ни ОДКБ. Мы это ни от НАТОвцев, ни от кого не скрываем. Но коль существует такая группировка, вполне понятно, что должны проводиться учения. Мы их и проводим".

    Кстати

    В среду на заседании коллегии военного ведомства министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил, что ситуация у западных границ России имеет тенденцию к ухудшению. "Это связано с повышением военной активности стран НАТО в Восточной Европе. Североатлантический альянс наращивает свое присутствие в странах Балтии. Совершенствуется инфраструктура их морских портов, аэродромов и других военных объектов", - пояснил российский министр.

    Поделиться