Почта "СОЮЗа": Надо ли подтверждать в России белорусский диплом

Образование

Надо ли белоруске с российским дипломом подтверждать его в Беларуси?

"Здравствуйте! Я белоруска, но училась в российском вузе и получила российский диплом. Планирую вернуться домой. Нужно ли мне для трудоустройства в Беларуси подтверждать свой диплом о высшем образовании? Екатерина Карпович".

Российский диплом в Беларуси подтверждать не нужно, так же как и белорусский в России. Это закреплено в статьях 7 и 8 Соглашения между правительствами Беларуси и России о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.

Диплом о высшем образовании с нормативным сроком обучения 4 или 4,5 года, выдаваемый в Беларуси, и диплом бакалавра, выдаваемый в России, признаются в обоих государствах соответствующими (эквивалентными) при продолжении образования и поступлении на работу в соответствии с указанными в документах направлением подготовки (специальностью) и квалификацией (степенью).

Обратите внимание, что с 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе, который юридически зафиксировал норму, позволяющую гражданам Беларуси, Казахстана и России работать в каждом из государств ЕАЭС без установленной национальным законодательством процедуры признания документов. Исключение составляет работа в педагогической, юридической, медицинской и фармацевтической сферах. Для подобной деятельности сохраняется требование прохождения национальной процедуры признания иностранных документов об образовании. Так же как и для документов об ученых степенях и ученых званиях, выданных в государствах - членах ЕАЭС, решено сохранить национальные процедуры признания.

Правила

Есть ли изменения при пересечении границы при поездке из Беларуси в Москву?

"Моя сестра проживает в Беларуси, имеет вид на жительство и до последнего времени была гражданкой Узбекистана. В настоящее время оформляет гражданство РБ, получила уведомление из посольства Республики Узбекистан о лишении гражданства согласно поданному заявлению. Для оформления гражданства РБ необходимо получить справку о лишении гражданства в посольстве Республики Узбекистан, которое находится в г. Москве. В свете последних изменений по пересечению границы России, какие документы необходимо иметь при себе для исключения проблем проезда в Москву и обратно? Виктор Карпун".

Для граждан Беларуси, которые пересекают границу с Россией, все по-прежнему: нужно иметь только паспорт. Между нашими государствами подписано соглашение о безвизовом перемещении. Так как ваша сестра еще не получила белорусское гражданство, то правила въезда и выезда в Россию зависят от соглашений между Правительством РФ и другими государствами, которые постоянно корректируются. Так что наиболее полную и достоверную информацию по этому поводу можно получить в консульских учреждениях МИД России.

По информации консульского отдела посольства Узбекистана в России, между Узбекистаном и Российской Федерацией действует безвизовый режим. Посольство обращает внимание: граждане Узбекистана после 1 июля 2014 года выезжают с территории Узбекистана в Россию только по биометрическим паспортам. Паспорт небиометрического образца сохраняет силу для лиц, выехавших за пределы Узбекистана до 1 июля 2014 года, и является действительным до 31 декабря 2015 года. Граждане Узбекистана, выехавшие за пределы республики по небиометрическим паспортам до 1 июля 2014 года и находящиеся за границей, могут пользоваться этими документами как при пересечении границ стран, с которыми Узбекистан имеет безвизовый режим, так и при въезде на территорию иностранных государств, с которыми Узбекистан имеет визовый режим при наличии действительного стикера разрешительной записи для выезда за границу, а также свободно передвигаться, пребывать за рубежом и возвращаться по ним в Узбекистан до 31 декабря 2015 года. Для выезда граждан Узбекистана в Россию стикер разрешительной записи для выезда за границу не требуется. Для выезда граждан Узбекистана из России в другие страны, с которыми у Республики Узбекистан установлен визовый режим, требуется действующий стикер разрешительной записи.

Транспорт

Может ли россиянин провезти собаку белорусскими авиалиниями?

"Собираюсь в отпуск в Беларусь, хочу взять с собой собаку. Планирую лететь самолетом. Могу ли я взять собаку на борт белорусских авиалиний или мне пользоваться только российскими. Если да, то какие документы мне нужны.Спасибо, Евгений Юдин".

Как сообщает белорусский авиаперевозчик, перевозка собак в самолетах компании "Белавиа" возможна после предварительного согласования с перевозчиком и при условии, что во время транспортировки животное будет находиться в специальном контейнере. Дно контейнера должно быть водонепроницаемым, и собака в нем должна получать достаточный доступ к воздуху.

Для авиаперевозки требуются следующие документы: ветеринарное свидетельство о прививках, микрочип, паспорт животного и международный сертификат. Щенков, которым не исполнилось трех месяцев, брать на рейс "Белавиа" не разрешается.

Транспортировка животных оплачивается по тарифам для сверхнормативного багажа, при этом учитывается не только масса собаки, но и вес контейнера или клетки.

За более подробной информацией обращайтесь в представительства авиакомпании. Перевозка животных в багаже и ручной клади - тел. (+375 17) 220-25-55, e-mail: support@belavia.by. Перевозка животных в качестве груза - тел. (+375 17) 279-20-74, e-mail: сargo@belavia.by.

Как правило, домашние питомцы путешествуют в багажном отделении самолета. Разрешается перевозить животных в салоне самолета, масса которых вместе с контейнером (клеткой) не превышает 5-8 кг. У каждой компании свои ограничения. Кроме того, перед регистрацией на рейс животные проходят обязательный контроль в аэропорту. В России для этого нужен ветеринарный паспорт и свидетельство (форма N 1). После проверки документов в свидетельство ставится печать, разрешающая путешествие, которую пассажир и показывает при регистрации на рейс на стойке.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться