21.06.2017 14:26
    Поделиться

    Путин назвал Бразилию одним из наиболее важных партнеров РФ в регионе

    Президенты России и Бразилии начали переговоры в Кремле. Мишел Темер прибыл в нашу страну с официальным визитом.

    Накануне лидеры вместе посетили Большой театр. "Мне кажется, мы вчера провели очень хороший вечер", - заметил Владимир Путин. "И у вас сегодня уже началась достаточно плотная программа: только что вы закончили встречу с председателем нашего правительства", - добавил он.

    "Будет возможность поговорить по всем направлениям нашего взаимодействия", - продолжил российский лидер и отметил глубокие корни отношений двух стран. В следующем году исполняется 190 лет установления дипотношений, напомнил он.

    "Бразилия, безусловно, один из наших приоритетных, наиболее важных партнеров в Латинской Америке", - оценил Владимир Путин. "Мы работаем во всех международных организациях, и, конечно, особо отмечаем наше взаимодействие в рамках БРИКС", - сказал он.

    "К сожалению, в прошлом году товарооборот упал, но за первые четыре месяца уже рост свыше 30 процентов", - оценил президент. "У нас будет возможность поговорить по всем этим направлениям", - сказал он.

    Темер заметил, что он уже четвертый раз в России: был в нашей стране как сопредседатель комиссии по сотрудничеству. "Результатом встреч стали конкретные вещи, которые воплотились в жизнь", - оценил он.

    "Между Россией и Бразилией очень много общих черт", - продолжил Темер и перечислил: огромные территории, большое население. "Экономики также имеют много общего", - сказал он.

    "На ужине на саммите БРИКС мы как раз говорили об общих чертах наших экономик", - вспомнил бразильский лидер. Одна из таких черт - это успешная борьба с инфляционными процессами, считает он.

    "В прошлом году я принял экономику, и инфляция была около 10 процентов, до 3,6 процентов удалось ее снизить, это весьма впечатляюще", - сообщил Темер. "Другой показатель, характеризующий состояние нашей экономики, - это процентная ставка, которая была 14,25, а сейчас снизилась до 10,25". "В ближайшее время, мы полагаем, удастся выйти на еще более низкий показатель этой ставки", - надеется он.

    "Вы всегда отмечали, что между нами очень открытый и откровенный диалог, и что мы поддерживаем его как в формате БРИКС, так и "двадцатки" и ООН. Мы занимаем схожие позиции по многим вопросам", - заключил президент Бразилии.

    Поделиться