21.06.2017 21:32
    Поделиться

    39-й Московский международный кинофестиваль начнется 22 июня

    39-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ) в этом году будет длиться всего лишь неделю - с 22 по 29 июня. Времена, когда праздник кино проходил на протяжении 10 дней и больше, остались в воспоминаниях. Поскольку картин в этом году будет более 300, а еще множество специальных событий и презентаций, постараемся сориентировать нашего читателя, на что обратить внимание в первую очередь.

    Фильмы открытия и закрытия

    На церемонии открытия 39-го ММКФ ожидается торжество в индийском стиле. Фестиваль откроет индийский фильм "Бахубали. Завершение" (Baahubali 2: The Conclusion) режиссера С.С. Раджамоули. Зрителям придется запастись терпением - картина идет более двух часов. Зато они познакомятся с продукцией современного Болливуда. Фильм представляет собой вторую часть историко-приключенческой индийской киноэпопеи о принце Шивуду, которого спасли от преследования и воспитали простые люди.

    Завершится 39-й Московский международный кинофестиваль показом новой картины Софии Копполы "Роковое искушение" (The Beguiled, США) по знаменитому роману Томаса Каллинена. Мировая премьера картины состоялась в этом году в конкурсе Каннского кинофестиваля. На этом киносмотре София Коппола получила приз за лучшую режиссуру. Теперь ее фильм смогут оценить и российские зрители.

    Жюри

    Итальянская кинозвезда Орнелла Мути украсит в этом году судейскую коллегию ММКФ. Но тяжелое председательское украшение - золотую цепь работы ведущего ювелирного дома - наденет не она, а иранский режиссер Реза Миркарими, чей фильм "Дочь" получил главный приз "Золотой Георгий" на ММКФ в прошлом году. Также в состав жюри вошли финский режиссер и продюсер Йорн Йохан Доннер, испанский (каталонский) режиссер и сценарист Альберт Серра, российский актер, режиссер и кинодраматург Александр Адабашьян и Бригитта Мантей - советник по вопросам финансирования кино в фонде поддержки кинематографа Берлина и земли Бранденбург.

    Конкурс

    В конкурсной программе московского кинофестиваля 13 картин. Из них три - российских. Это "Карп отмороженный" Владимира Котта, где сыграли Марина Неелова и Алиса Фрейндлих, "Купи меня" оскаровского номинанта Вадима Перельмана. По поводу второй картины, по признанию программного директора ММКФ кинокритика Кирилла Разлогова, было много споров. Действительно, фильм не типичный для нашего главного киносмотра, с уклоном в сторону коммерческого, зрительского кино. Например, в числе его продюсеров Семен Слепаков и Вячеслав Дусмухаметов. Да и команда, которая его делала, на данный момент более известна благодаря сериалу канала ТНТ "Измены", скажем, сценарий картины написала та же Дарья Грацевич. Но киносмотр расширяет жанры - тем интереснее. Третий отечественный фильм в конкурсе - "Мешок без дна" Рустама Хамдамова сделан по мотивам новеллы Рюноскэ Акутагавы "В чаще". История происходит во время правления русского императора Александра II. Фрейлина княжеского дворца рассказывает князю сказку, которая происходит в XIII веке. Китайский фильм с оригинальным названием "Хохлатый ибис" (режиссер Лян Цяо), испанский с неоригинальным "Селфи" (Виктор Гарсия Леон), датский "Преисподняя" (Фенар Ахмад), аргентинский "Симфония для Аны" (Эрнесто Ардито, Вирна Молина), финский "Звездачи" (Виса Койсо-Канттила) - так называются мальчики, которые в рождественскую ночь ходят со звездами, японский "Апрельский сон длиной в три года" (Рютаро Накагава), корейский "Обычный человек" (Ким Понхан), турецкий "Желтая жара" (Фикрет Рейхан), германо-австрийский "Лучший из миров" (Адриан Гойгингер) и совместного производства Индии и Бангладеш "Прыжок в воду" (Мустафа Сарвар Фаруки) - география остальных десяти фильмов конкурсной программы широка.

    Документальное кино

    В этом году будет три документальные программы - собственно конкурс, "Свободная мысль" и ретроспектива из трех картин председателя жюри - шведского кинематографиста Кристиана Фрая: "Военный фотограф", "Космические туристы" и "Неспящие в Нью-Йорке". В основной конкурс документального кино вошли 7 картин: "Опера" (Жан-Стефан Брон, Франция - Швейцария), "Свобода дьявола" (Эверадо Гонсалес, Мексика), "Уход" (Лана Уилсон, США - Япония), "Молчание Адрианы" (Лисетт Ороско, Чили), "Трофей" (Шол Шварц, Кристина Клузио, США), а также две картины из России - "Раскаленный хаос" (Сергей Дебижев) и "Последний вальс" (Юлия Бобкова), рассказывающий о композиторе Олеге Каравайчуке.

    Короткий метр

    В конкурсной программе короткометражных фильмов всего 10 картин, хотя в прошлом году было 17. Российских картин две. Это "Скрипка" (режиссер Константин Фамм) и "Хамса" (Гаджимурад Эфендиев). Также в конкурсе "Аквамамы" (Зара Зерны, Дания), "Отверженные" (Ладж Ли, Франция), "Поиграй со мной" (Милена Дутковская, Польша), "Пустота" (Серхио Мартинес, Испания), "Ретушь" (Кавех Мазахери, Иран), "Скорая помощь" (Себастиан Торнгрен Вартин, Норвегия), "Слушай мою команду" (Эми Иманиси, Алжир - США - Западная Сахара), "Черный круг" (Хасан Джан Даглы, Турция).

    Внеконкурсные программы

    Вне конкурса на 39-м ММКФ 16 программ. Тут и "Спецпоказы", и "Спектр", и программа Андрея Плахова "Эйфория окраины", и Петра Шепотинника "8 с половиной", и Стаса Тыркина "Фильмы, которых здесь не было" - фестиваль делает ставку на авторский отбор. Даже возродили программу "Поколение # выбирает" Также зрителей 39-го ММКФ ждут программы российского, индийского, корейского кино и другие.

    Где смотреть кино?

    В этом году основной и единственной площадкой ММКФ станет кинотеатр "Октябрь". Тут будут и показы, и пресс-центр, и точка кипения фестивальной жизни. Плюс - кинопублике не нужно будет переходить с места на место, страшась не успеть на показы. Минус - в кинотеатре явно ожидается столпотворение, и он станет похож на коммунальную квартиру.

    Акцент

    Что выбрать для себя - каждый решает сам. Но вот лишь несколько советов. На ММКФ "приедет" победитель "Берлинале" этого года венгерский фильм "О теле и душе" Ильдико Эньеди. А также один из триумфаторов этого киносмотра лента "По ту сторону надежды" Аки Каурисмяки. Будет на ММКФ в этом году и необычный фильм "Нагорная проповедь", снятый женщиной - буддийским монахом, и латвийская картина "То, что никто не видит", главную роль в которой исполнили наши Евгений Ткачук и Катерина Шпица, и документальная картина Рауля Пека "Я не ваш негр" с музыкой Алексея Айги, и фильм "Андрей - голос вина" - о русском аристократе, посвятившем жизнь искусству виноделия, в котором прозвучат композиции этого же автора. Покажут и картины конкурса Каннского кинофестиваля этого года, в частности, "120 ударов в минуту", получившую Гран-при, и "Впусти солнце" Клер Дени. Одним из гостей киносмотра станет популярный актер Микеле Плачидо - он привезет на фестиваль свою новую работу "Семь минут". Поклонники несвоевременно ушедшего от нас актера Антона Ельчина смогут посмотреть фильм, где он сыграл свою последнюю роль, - "Порту" Гейба Клингера. Для любителей острых ощущений в этом году создана программа "Ночи страха". В ней 11 картин.

    За новостями Московского кинофестиваля следите на сайте kino.rg.ru.

    Поделиться