21.06.2017 23:50
    Поделиться

    Чем заняться ребенку на летних каникулах

    Чем занять ребенка летом в столице, посоветуют психологи
    Школьные каникулы в разгаре. Даже если всей семьей съездить на море, еще два месяца в городе ребенок будет предоставлен сам себе. Родители недоумевают: чем заниматься с любимым чадом летом, чтобы он и отдохнул, и продвинулся в развитии.

    Первое, что приходит в голову, - отправить ребенка в лагерь. Вариантов, действительно, много. В городе во всех школах и центрах дополнительного и дошкольного образования проходит "Московская смена", а в Подмосковье работают загородные оздоровительные и образовательные лагеря. Но записываться туда желательно еще весной, сейчас может оказаться, что места уже нет. Это не беда, так как и дома для детей найдется много интересных дел, утверждает психолог "Московской службы психологической помощи населению" в ЮЗАО Светлана Тимофеева.

    По паркам Москвы ездит Бампер - разноцветный автобус, наполненный до отказа детскими книгами

    Нередко младшеклассники летом сами просят родителей поиграть в школу. "Многое зависит от того, как ребенок учился. Если он из отстающих, то у него на лето много заданий. Но даже если с успеваемостью все в порядке, родителям полезно хотя бы читать с чадом", - говорит Тимофеева. Не бывает нечитающих детей, даже в Интернете они чем-то интересуются, уверен психолог. А в Москве есть специальные книжные проекты. Например, студия на колесах Бампер - разноцветный автобус, наполненный до отказа детскими книгами. Он приезжает в детдома и московские парки, радуя юных читателей и их родителей новинками. В Тургеневской библиотеке есть еще магазин-клуб "Книжный шкаф", где дети читают, а затем играют по мотивам прочитанного. Каждое второе воскресенье месяца в 12.00 в библиотеке N157 работает кружок "Читаем и готовим", где читатели варят и пекут по рецептам, взятым из литературных произведений. А благодаря проекту "Сказка выходного дня в музее Серебряного века" ребята постарше начинают придумывать собственные тексты.

    В свободное от чтения время можно всей семьей сходить в аквапарк, цирк или театры, парк и зоопарк или в музей.

    Поделиться