21.06.2017 12:45
    Поделиться

    Следствие попросило об аресте экс-генпродюсера "Седьмой студии"

    Следователи представили в суд ходатайство о заключении под стражу бывшего генерального продюсера автономной некоммерческой организации (АНО) "Седьмая студия" Алексая Малобродского. Об этом в среду сообщает пресс-секретарь Пресненского районного суда Москвы Анастасия Пылина. По ее словам, рассмотрение ходатайства начнется в самое ближайшее время.

    Ранее сообщалось, что Алексей Малобродский был задержан по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных "Седьмой студии". На сегодняшнем судебном заседании стало известно, что ему уже предъявлено обвинение.

    Уголовное дело в настоящий момент расследуется Главным следственным управлением СК РФ по Москве по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ "мошенничество в особо крупном размере". По версии следствия, руководителями АНО "Седьмая студия" в период с 2011 по 2014 год были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенные государством на развитие и популяризацию искусства.

    В рамках этого уголовного дела под стражу до 19 июля ранее была заключена бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева. Еще один фигурант расследования - бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин заключен под домашний арест. Следователи полагают, что Масляева и Итин вступили в преступный сговор с целью похищения части выделенных госсредств, сфальсифицировав документы на оказание услуг. Автономная некоммерческая организация по развитию и популяризации современного искусства "Седьмая студия" была создана в июле 2011 года для реализации проекта режиссера Кирилла Серебренникова "Платформа", заявленного как комплекс акций на стыке театра, музыки, танца и визуального искусства. Затраты на проект возмещались субсидиями из федерального бюджета.

    Поделиться