21.06.2017 14:23
    Поделиться

    В Москве открылась выставка белорусского фотографа Александра Лосминского

    В Москве открылась выставка замечательного белорусского фотомастера Александра Лосминского
    В Москве в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России открылась выставка гродненского фотохудожника, автора более 20 книг и альбомов Александра Лосминского - "Сердце земли моей". На вернисаже представлены 50 фотографий из проекта "Гродненская земля с высоты птичьего полета", 50 уникальных пейзажей и достопримечательностей Гродненской области.

    Открывая выставку, руководитель ДДК Сергей Шереметьев сказал: "Фотокартины, представленные здесь, - это семилетний кропотливый труд, результат 21 полета и фотосъемок города Гродно и области. В фотографиях Лосминского раскрывается все богатство и многообразие белорусской земли".

    На фотографиях земля ухожена. Земля-кормилица.

    - Я влюблен в эту землю, - говорит Александр Лосминский. - Красота и богатство ее подарены Богом и кропотливой работой моих соотечественников. Они знают, как выращивать большие урожаи, строить замки и дворцы, новые деревни и города, они стараются сохранить великое наследие предков...

    Белорусский пейзаж небросок. Желтые квадраты полей, теплые от солнца, пески, древняя церковь XII века - образец византийского зодчества, выполненная гродненскими мастерами, старые-престарые березы вдоль дороги, о которых Екатерина II говорила: "Ваши дороги - как сады".

    - В прошлом году я был в Беларуси и был счастлив. Идя на эту выставку, я боялся, что не узнаю Беларусь. Но я узнал эту землю, которую полюбил, - сказал на вернисаже известный российский фотомастер Юрий Рост.

    На вернисаже представлены 50 фотографий из проекта "Гродненская земля с высоты птичьего полета"

    - Это редкое явление - летающий фотограф, - заметил директор Московского фотоцентра Валерий Никифоров. - Его фоторабота "На родине даже лес растет в форме сердца", сделанная с высоты птичьего полета, стала символом Беларуси. Открыточность работ бросается в глаза, но потом задумываешься: неужели автор не приложил усилий, чтобы "подравнять" изображения.

    Александр Лосминский показывает землю не только как основу основ белорусской деревни. Земля - это нравственная опора в житейском море, ведь она вспахана войнами и омыта кровью и слезами.

    В детстве Саша Лосминский мечтал стать кинооператором. Даже учебное заведение выбрал - ВГИК. Такая головокружительная идея родилась у него не случайно: в 60-е годы прошлого века в Гродно часто снимали фильмы. Старинный город привлекал внимание кинематографистов. С замиранием сердца Саша ловил команду "Мотор!", щелчок "хлопушки", звуки работающей камеры. И мечтал оказаться на месте человека, который видит кадры будущего фильма в магический глазок.

    Александр Лосминский руководит народным фотоклубом Гродно. Первая выставка фотоклуба прошла 45 лет назад в кинотеатре "Гродно". Многие тогда принесли свои работы, наклеенные на фанеру. На уроках кадрирования все ненужное на фотографиях убиралось с помощью... ножовки прямо на глазах у студийцев. Отсюда родился "Мир современника" - четыре межклубные выставки более чем из 100 городов от Гродно до Владивостока, а фотоклуб Гродно стал своеобразным "послом белорусской фотографии". Сейчас в фотоклубе 50 участников, которым от 16 до 80 лет.

    В вернисаже также приняли участие директор Выставочного зала "Тушино" Муза Панкратова, председатель Региональной национально-культурной автономии "Белорусы Москвы" Оксана Солопова, заместитель главного редактора "Российской газеты" Ядвига Юферова.

    К слову

    А еще в ДКК в эти дни можно увидеть выставку из фондов Государственного литературного музея Янки Купалы "Зовуся я толькi Янка Купала" и работы талантливых белорусских художников Анны Силивончик и Василия Пешкуна.

    Поделиться