21.06.2017 00:20
    Поделиться

    В Москве показали учебный класс будущего

    В Москве презентовали класс будущего
    Попробовать сдать нормативы ГТО, погрузиться в дополненную реальность и посетить интерактивные уроки все желающие могут на выставке в Московском центре технологической модернизации образования.

    "Плоды" технического прогресса увидеть можно каждый день с 10.00 до 20.00. В экспозиции - разнообразные образовательные новинки: интерактивные панели, плазмы, инновационная школьная мебель и другие полезные ноу-хау. "Начинка" выставки обновляется раз в месяц. Разработки, собирающие положительные отзывы, оставляют, а те, что получают больше всего нареканий, с экспозиции снимают. Самые интересные устройства показали корреспондентам "РГ". Мини-экскурсия началась еще в фойе. Там презентовали аппараты для школьных рекреаций - чтобы дети в перемену могли отдохнуть с пользой, пояснил руководитель проекта "Техносфера современной школы" Дмитрий Ямпольский. Внешне напоминают игровые автоматы, но не для развлечения, а обучения. Например, покрутив рукоятку, можно узнать, как появляется электричество. В комнате по соседству - освоить интерактивную панель с функцией дополненной реальности. Посмотрев на экран, рядом с собой можно увидеть исторических персонажей. Петра Первого, например. Детей помладше одним нажатием кнопки можно отправить в сказочный лес, где гуляют медведи, волки, олени и другие дикие животные.

    Основные экспонаты выставлены в большом зале. В одной зоне новейшие разработки в области робототехники и мехатроники, в другой - электронный тир, в котором школьники готовятся к сдаче ГТО, стреляя по мишеням из винтовок и пистолета Макарова. Есть даже новая система видеопрезентаций. Дети записывают себя на камеру и рассказывают, например, о химическом составе воды или обитателях джунглей. Затем ролик можно отправить через Интернет своим одноклассникам. Главный экспонат - кабинет, где моделируется учебный класс будущего. Там установлена разноцветная мобильная мебель - столы и стулья можно передвигать и выстраивать их по своему усмотрению - друг за другом, в форме квадрата или круга. Есть передвижные кресла на колесиках. На откидном столике - отверстие для планшета, а внизу, под креслом, место для рюкзака. Имеется маркерная стена, на которой дети могут рисовать и писать. Повесить ее можно как в кабинете, так и в коридоре. Бросающееся в глаза новшество - система усиления звука. "Не у всех педагогов сильные и громкие голоса, - отметил Ямпольский. - В этом классе есть микрофон и уровень звука в каждом уголке на одном уровне, чтобы всем все было слышно". Оснащен кабинет и системой конференц-связи. То есть к уроку могут присоединиться ученики соседнего класса или другой школы. Да и заболевший ученик из дома тоже. Есть интерактивная панель, подключенная к системе "Московская электронная школа". В базе уже более 30 тысяч уроков по самым разным предметам школьной программы, составленных учителями. Отдельные ноу-хау класса будущего, по словам Ямпольского, уже встречаются в столичных школах.

    Тем временем

    Московские выпускные вечера в этом году пройдут в ночь с 23 на 24 июня. По данным департамента образования, в них примут участие около 55 тысяч ребят. Это выпускники школ, колледжей и предуниверсариев. Многие проведут праздник в своих учебных заведениях, а некоторые отправятся в рестораны и кафе. Остальные выход в люди отметят в Парке Горького, который в пятый раз станет главной общегородской площадкой. В ближайшую пятницу сюда придут более 18 тысяч выпускников из 352 столичных школ.

    Поделиться