21.06.2017 12:20
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде выбрали нового главу города

    Депутаты гордумы избрали главой Нижнего Новгорода Елизавету Солонченко.

    Всего на заседании присутствовали 39 депутатов из 47. За Солонченко, ранее занимавшую пост заместителя главы города, они проголосовали единогласно.

    Это решение не стало неожиданностью, ведь еще на прошлом заседании думы стало известно, что ее кандидатуру готовы поддержать 40 народных избранников. Альтернативным кандидатом-самовыдвиженцем стал депутат Евгений Лазарев, однако он не получил ни одного голоса в свою поддержку.

    - Я испытываю чувство ответственности. Я буду вас слушать, буду вашим помощником. Компетентность и честность гарантированы, - пообещала Елизавета Солонченко и зачитала присягу. Она также упомянула, что просила коллег взять тайм-аут и не рассматривать вопрос о своем назначении, так как этот вопрос не успели обсудить на генсовете партии "Единая Россия". Однако это в итоге не стало препятствием для проведения голосования.

    Напомним, прежний глава города Иван Карнилин сложил полномочия в конце мая. Это решение он объяснил тем, что достиг 60-летнего возраста и пришло время, "когда принято уходить на пенсию". Впрочем, позже полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил, что отставка стала следствием антикоррупционных проверок, длившихся как минимум год.

    Поделиться