21.06.2017 10:10
    Поделиться

    Рогозин предложил готовить индийских космонавтов в России

    Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин в Новосибирске, где проходит пятый Международный форум технологического развития "Технопром", обсудил научно-техническое сотрудничество с Индией.

    Вице-премьер отметил, что в этом году установлению дипломатических отношений России и Индии исполнилось семьдесят лет.

    Говоря о перспективах сотрудничества, Рогозин назвал приоритетные направления. Это и энергетика, космос, наука, сельское хозяйство.

    - Наши страны имеют большие перспективы в совместных проектах, которые касаются исследования и использования космического пространства. И это не только пилотируемая космонавтика, но и создание космических аппаратов нового поколения, извлечение огромной прибыли, которую мы могли бы сформировать для экономик наших стран за счет создания космических аппаратов нового поколения в области зондирования земли, навигации, связи, исследования дальнего космоса, - сказал Дмитрий Рогозин, подчеркнув, что Индия значительно продвинулась в этих направлениях.

    Рогозин считает, что пришло время для более масштабного взаимодействия в этой сфере. Он предложил организовать подготовку индийских космонавтов на базе центра Роскосмоса.

    - Надо видеть перспективу до 2024 года. Считаю, что в рамках комитета мы могли бы обсуждать взаимодействие России и Индии в этих сферах, - обратился Рогозин к министру обороны, финансов и корпоративных дел Индии Аруну Джейтли.

    Индийская делегация в составе руководителей министерств, ученых, специалистов принимает участие в работе "Технопрома-2017", который проходит под лозунгом "Делай в России!".

    Поделиться