21.06.2017 20:40
    Поделиться

    На Мурманскую область обрушился снегопад

    Северянам, которые уже успели походить в шортах и футболках, пришлось вновь переодеваться в пуховики и натягивать шапки. После потепления до 19 градусов в начале июня погода шокировала даже тех, кто привык к прохладному заполярному лету: 20 июня на Мурманскую область обрушился сильный снегопад. Он начался утром в Хибинских горах и Печенгском районе, днем добрался до Мончегорска, Оленегорска и Апатитов, а поздно вечером снег пошел и в областном центре. Временами снегопад настолько усиливался, что появлялись небольшие сугробы.

    Местные жители заговорили о "рекорде", но выяснилось, что это не так. Как вспоминают старожилы Мурманска, самый сильный летний снегопад был в Заполярье в 1977 году в двадцатых числах июня. Тогда выпало от 40 до 55 миллиметров осадков, причем снегопад сопровождался ураганным ветром, достигавшим 40 метров в секунду. В тот день в Мурманске повалило многие деревья, улицы были перекрыты заносами, к расчистке которых пришлось привлекать военных.

    Погода шокировала даже тех, кто привык к прохладному заполярному лету

    В ближайшие дни снег еще будет. Но больше всего людей огорчает то, что в центре Мурманска нет отопления и горячей воды, в квартирах очень холодно.

    Поделиться