21.06.2017 22:23
    Поделиться

    Смольный заподозрили в разбазаривании бюджета за счет цветов

    В Петербурге набирает популярность видеоролик, в котором озеленители срезают еще не распустившиеся тюльпаны с клумбы на перекрестке проспекта Большевиков и улицы Коллонтай. Причем вся эта "спецоперация" проводилась исключительно для того, чтобы высадить на клумбу цинерарии и бархатцы, которые должны находиться на пятачке с 20 июня по 30 сентября по условиям госконтракта.

    Автор видеозаписи Станислав Ельницкий, активист из петербургского клуба природного земледелия, считает, что такой подход к озеленению является нерациональной тратой бюджетных средств.

    - Какой толк от такого благоустройства! - не может сдержать эмоций Станислав. - Ведь что на тюльпаны, что на однолетники были потрачены бюджетные деньги, и цель-то одна - чтобы цветы радовали глаз прохожих. А на практике получается сплошная бюрократия и показуха.

    Неприглядная сторона петербургского благоустройства обнажилась из-за погодных явлений. Весна оказалась холодной, соответственно, тюльпаны, высаженные осенью, смогли вырасти и распуститься не весной, как ожидалось, а в середине лета, когда, по идее, должны были уже отцвести.

    Но на тот момент контракт на высадку однолетних растений уже был заключен, и исполнитель должен был выполнить все условия в соответствии со сроками, указанными в конкурсной документации. Именно в эту четкую картину с десятками страниц техзадания вдруг вмешались не вовремя распустившиеся тюльпаны. Вот и получилось, что благоустройством занимаются не красоты ради, а в прямом смысле - для галочки. Примечательно, что через пару кварталов от пятачка, который озеленили дважды, есть заброшенный фонтан. Жители домов по улице Коллонтай, 21, корпус 4, говорят, что в последние годы объект не эксплуатируется, коммунальщики засыпали его землей и пообещали сделать клумбу с тюльпанами. А потом забыли. Жильцы стали жаловаться, напоминать. Замглавы администрации Невского района Владимир Гайдей пообещал гражданам, что цветы у них непременно будут и даже определил срок - до 15 октября 2017 года.

    И, казалось бы, вместо двойного благоустройства высадили бы цветы там, в вазоне от заброшенного фонтана, всем была бы радость. Но, увы, такие работы противоречат конкурсной документации, а значит, людям придется ждать своих петуний и бархатцев до самого октября.

    И это еще не самая плохая ситуация. В Выборгском районе на улице Орбери, дом 8 жителям обещают посадить цветы в вазоны не раньше 2018 года. Замглавы администрации Выборгского района Александр Курбатов, отвечая на запросы граждан о дополнительном озеленении, сообщил, что программа на этот год уже сформирована и вклиниться в нее никак нельзя.

    Во Фрунзенском районе, когда жители дома по улице Белы Куна, 16 обратились с аналогичной проблемой, замглавы администрации Олег Фадеенко сообщил, что вазон не находится на балансе района, поэтому сажать цветы туда никто не будет. А в 2019-м вазон и вовсе вывезут с глаз долой, раньше не получится, поскольку вывоз стоит денег, а, опять же, адресная программа давно сформирована и для лишних вазонов у района цветов нет.

    Логика чиновников понятна. Высадка цветов - затратное мероприятие. Тот же подросший бархатец в питомниках продают из расчета 20 рублей штука. И такие траты каждый год, ведь подавляющее большинство цветов, которые высаживают в Петербурге, - однолетние. Например, по данным администрации Невского района, в этом году здесь высажено 364 тысячи однолетних растений и 10 тысяч - двулетних.

    Светлана Воронина, автор книг по цветоводству, одна из авторитетнейших садоводов Петербурга, отмечает, что содержание многолетних цветов обходится дешевле, чем ежегодная высадка однолетников.

    - Сейчас цветники с многолетниками остались в Пушкине, в Павловске. Но еще несколько лет назад они встречались во многих районах города. Например, на Московской площади росли сибирские ирисы. О том, что многолетние цветы прекрасно приживаются в нашем климате, свидетельствует опыт ведущих городских парков. Например, в цветнике Екатерининского парка можно увидеть флоксы, эхинацеи, хосты и декоративные травы, которые, кстати, неприхотливы и очень выигрышно смотрятся на фоне архитектурных ансамблей, - говорит Светлана Воронина.

    По словам эксперта, принцип ухода за многолетними цветами не сильно отличается от ухода за однолетними. Их точно так же поливают и пропалывают, разве что осенью, когда однолетние растения выкапывают и отправляют на свалку, многолетние просто обрезают. Конечно, комбинирование многолетних растений на клумбе требует определенных познаний от специалистов по озеленению, однако можно высадить цветы так, чтобы после цветения одного вида сразу же начинали распускаться бутоны другого.

    Проблема в том, что высадка многолетников требует серьезных единовременных затрат. Например, ветвистый клопогон продается за 500 рублей. Однако это растение живет десять лет. Он мог бы заменить собой десяток бархатцев, а то и больше. Хосты продаются от 200 рублей за штуку, волжанки - за 350. Причем, сбрасывать со счетов луковичные растения не обязательно, но ставку можно делать на те, что не требуют выкапывания, например на нарциссы. Луковицы нарциссов в Петербурге продаются от 30 рублей за штуку, а без пересадки они могут жить до шести лет.

    По словам Ворониной, в последние годы в сегменте цветочных растений произошла настоящая революция, появились новые неприхотливые сорта, которые прекрасно приживаются в условиях мегаполиса.Но чиновники нововведениями в цветоводстве не интересуются. За все годы работы к Ворониной и ее коллегам ни разу не обращались за консультацией из Смольного.Стоит отметить, что победное шествие однолетних растений наблюдается во всех городах страны. За миллионы бюджетных рублей цветы в середине июня сажают, потом в рамках контракта поливают три раза в неделю, пропалывают, чтобы к концу сентября выкинуть их на свалку.

    Кстати

    Тендеры, связанные с посадкой цветов в Петербурге, окружены завесой тайны. Отдельной бюджетной строки для них не предусмотрено.

    Главным инициатором посадки цветов в городе является комитет по благоустройству. Из 2,2 миллиарда рублей, выделенных на содержание зеленых насаждений в 2017 году, не менее 120 миллионов направятся на покупку цветов.

    Если комитет по благоустройству сажает цветы на площадках общегородского значения, то "красные линии" на местах обустраивают районы. И суммы у них весьма серьезные. Так, администрация Приморского района за петунии и бархатцы готова заплатить 878 тысяч рублей. Цветочное оформление Кировского района обойдется в 3 миллиона 374 тысячи рублей. За посадку цветов во дворах ответственны муниципалитеты. И они готовы покупать рассады столько, чтобы город утопал в цветах. Так, согласно данным сайта госзакупок, МО "Московская застава" потратит 978 тысяч рублей на закупку 24 тысяч однолетних растений.

    Помимо органов власти, высадку цветов инициируют бюджетные учреждения. Причем, ставки, опять же, делаются на однолетние растения. Так, в Кронштадтском доме молодежи за 3 тысячи летников заплатят 180 тысяч рублей. А в поликлинике N 100 на петунии и бархатцы готовы потратить не более 30 тысяч рублей.

    Поделиться