21.06.2017 17:27
    Поделиться

    В Петербурге клип к юбилею Цоя сняли одним кадром

    К 55-летию со дня рождения лидера группы "Кино" Виктора Цоя сервис "Яндекс. Музыка" подготовил необычный клип на песню "Звезда по имени Солнце".

    Сами создатели позиционируют клип как "видеотрибьют легендарному музыканту".

    - Одну из самых известных песен "Кино" исполняют современные петербуржцы: музыканты, актеры, студенты и просто прохожие, - говорится в подписи к ролику на YouTube-канале "Яндекс. Музыки".

    Одна из особенностей видеоряда в том, что клип снят одним кадром, в котором постоянно появляются и исчезают разнообразные персонажи, представляющие собой характерную палитру жизни Ленинграда-Петербурга с 80-х годов XX века и до наших дней.

    Типичная ленинградская густонаселенная коммуналка, девушка-неформал, вечно ворчащие старшие, дембель с магнитофоном, вырезки с Брюсом Ли на стене, молодежь с песнями под гитару, рассуждающие о Ницше бандиты в кожаных куртках на черной иномарке, богач-скандалист в розовой шубе и в окружении балерин, негр-растаман и диджей в модном баре - из всего этого складывается своеобразная экскурсия во времени, охватывающая 30 с лишним лет жизни города на Неве.

    - В клипе есть несколько десятков скрытых отсылок к песням, фильмам и эпизодам из жизни Цоя: от группы крови на рукаве одного из персонажей до алюминиевых огурцов, - заверяют авторы ролика. -  Большинство деталей неслучайны, и найти их с первого раза непросто.

    Отметим, что клип снимался на пересечении набережной канала Грибоедова и Гривцова переулка - в районе, изобилующем литературными отсылками и наполненном многовековой петербургской мифологией. Именно в этой части города многие писатели, включая Гоголя и Достоевского, "селили" своих персонажей.

    Поделиться