21.06.2017 13:20
    Поделиться

    В Петербурге предложили повесить на ЛЭП указатели для грибников

    Для грибников повесят указатели
    Петербургские депутаты написали обращение к министру энергетики Александру Новаку с просьбой помочь позаботиться о грибниках. Парламентарии озаботились тем, что в лесах не всегда хватает информационных стендов и указателей, а ведь в летний сезон число заблудившихся людей традиционно растет.

    По мнению одного из авторов документа Дениса Четырбока, наиболее удобный ориентир - это просеки с линиями электропередач (ЛЭП), трансформаторными подстанциями.

    Поскольку большинство таких объектов оснащено предупреждающими знаками, депутаты предлагают дополнить их полезной информацией - например, о направлении и расстоянии до ближайшего поселка или дороги.

    - Не все умеют ориентироваться по компасу или природным объектам, а наличие таких информационных табло позволило бы многим сориентироваться на местности, - считает Четырбок.

    Чтобы выяснить, насколько эффективными могут быть предложенные парламентариями меры, "РГ" обратилась к тем, кто не понаслышке знает о трудностях поиска пропавших. Региональная общественная организация "Объединение добровольных спасателей "Экстремум" занимается поисково-спасательными операциями с 2009 года. По словам спасателя Александры Саминской, волонтеры в принципе занимаются самостоятельной установкой указателей в лесах, даже существует отдельная программа "Стрелки", особенно востребованная летом в тех районах, где чаще всего теряются люди. Что же касается установки указателей на трансформаторах и опорах ЛЭП, то здесь говорить об эффективности пока трудно.

    С одной стороны, если заблудившийся грибник вышел к линии электропередач, одно это должно дать ему ориентир и подсказать, что он сравнительно недалеко от дороги либо населенного пункта. Достаточно идти вдоль проводов, чтобы выйти к людям. С другой - далеко не все следуют этому нехитрому правилу, пересекают ЛЭП и снова отправляются блуждать.

    - Чтобы идея заработала, на указателе должен быть какой-то серийный номер и контактная информация - как связаться со спасателями и сообщить, где ты находишься. У нас устроено так: все стрелки пронумерованы, человек может нам позвонить, сказать номер отметки и получить инструкции, как выбраться из леса или мы поймем, где он находится по координатам "стрелки”. А просто написать на столбе, что до такого-то поселка пять километров, мало поможет, - рассуждает Александра Саминская.

    Практика показывает: потеряться может практически любой человек. Однако группа риска все же существует, в нее входят пожилые люди и дети. Дело не столько в их способности ориентироваться на местности, сколько в физических возможностях. Там, где 30-летний мужчина продержится несколько дней, ребенок может устать и замерзнуть, а пенсионер - почувствовать себя плохо.

    Справка "РГ"

    Региональные управления МЧС регулярно публикуют памятки с основными правилами, позволяющими не потеряться в лесу.

    Первое - не увлекаться во время сбора грибов и ягод, стараться отмечать и запоминать дорогу. Хорошо бы иметь при себе карту и компас - при условии, что вы знаете, как ими пользоваться. Отправляясь в лес, не забудьте заряженный мобильный телефон, чтобы в случае чего позвонить родным и спасателям. Наденьте теплую яркую одежду, захватите спички и что-нибудь поесть. Если же вы все-таки заблудились, не стоит в панике метаться по лесу - лучше наберите службу спасения, разведите костер - вас могут найти по дыму. А если решили выбираться сами, идите вдоль рек, просек или тех же ЛЭП.

    Возможно, вам помогут звуки машин на шоссе или поездов на железной дороге. Эти звуки нарастают по мере приближения и затем слабеют. А вот звуки от механизмов, работающих на ферме или предприятии, как правило, ровные. Можно оценить примерное расстояние до источника звука, зная что шум поезда слышен примерно за 10 километров, тепловозный гудок - за 7 километров, автомобильный гудок, лай собаки или ржание лошади - за 2-3 километра, шум грузовой машины - 1,5 километра, а крик человека - за 1-1,5 километра.

    Поделиться