21.06.2017 20:30
    Поделиться

    В Сочи запустили расписанные под хохлому двухэтажные автобусы

    На экскурсии туристов возят двухэтажные автобусы, расписанные под хохлому
    Необычный транспорт гости Сочи уже прозвали "матрешками". Знакомое россиянам и многим зарубежным гостям слово написано на одной из сторон яркого автобуса, именно так и называются недавно появившиеся на курорте экскурсии.

    Даблдекеры (от английского doubledecker - двухэтажный) курсируют между старейшим парком развлечений "Ривьера", который находится в центре города, и Олимпийским парком. Всего на линию вышли 16 "матрешек", каждая из которых способна вместить 59 туристов. Отправляются они в каждую из сторон ежечасно, начиная с 9.30. Длится экскурсия чуть более 60 минут, а стоит всего 250 рублей.

    - Решили опробовать экскурсию всей семьей. В Сочи приехали впервые, а тут столько интересного... Рассчитываем получить хорошую "выжимку" о достопримечательностях, чтобы потом посетить самые интересные из них, - говорит перед проходом в автобус жительница Омска Елена Борисова.

    Купить билет на новое развлечение, запущенное в начале лета, предлагают прямо в автобусе, а онлайн-продажу обещают запустить в ближайшее время на сайте обзорных экскурсий. На линии помимо водителя всегда есть стюард, он же раздает еще на входе наушники, с помощью которых и можно прослушать экскурсию. Рядом с каждым сиденьем находится специальное устройство, где нехитрым нажатием на клавиши выбирается соответствующий канал с языком и регулируется громкость. Пока аудиогид настроен на русский и английский, но вскоре появятся записи на французском, немецком и китайском. А в дальнейшем будут переводить на восемь языков.

    Длится экскурсия чуть более 60 минут, а стоит всего 250 рублей

    Как рассказывают организаторы, текст написан историками, а озвучен профессиональными дикторами. Запись автоматически воспроизводится синхронно с проездом рядом с достопримечательностями. Кстати, в отличие от похожих автобусов в Европе, сочинский даблдекер не делает промежуточных остановок на маршруте. Исключением стала, пожалуй, только 10-минутная стоянка в местном морпорту: решили пойти навстречу желающим сфотографироваться на фоне известной башни старого вокзала.

    ...Отправившись в путь, кажется, затихают даже дети. Бархатистый женский голос начинает рассказ с "Ривьеры", а потом плавно переходит к истории красивейшего шпиля морпорта, рассказывает о главном городском храме - сооруженном еще в 1890 году соборе Михаила Архангела (покровителя Сочи). Не остаются незамеченными и сравнительно новые здания - к примеру, корпус Российского международного олимпийского университета, по сути, первого и пока единственного высшего учебного заведения подобного типа.

    На сегодняшний день это одна из самых полных обзорных экскурсий по городу. По словам стюардов, больше всего желающих прокатиться на двухэтажном автобусе набирается именно в Имеретинской низменности. Ведь после прогулки рядом с построенными к Олимпиаде ледовыми дворцами многим хочется дополнить впечатления Старым Сочи.

    Поделиться