21.06.2017 21:38
    Поделиться

    В Зауралье на родине собирателя Русской Палестины восстановят храм

    В Курганской области на родине основателя Русской Палестины архимандрита Антонина (в миру Андрея Капустина), чье 200-летие зауральцы отметят в августе, восстанавливают храм.
    Пресс-центр Курганской епархии

    Архимандрит родился в селе Батурино в семье потомственных священнослужителей, а церковь строили его дед и отец. К слову, генеалогическое древо Капустиных насчитывает семь поколений священников, представители династии служили в селе более ста лет. В советскую эпоху батуринский храм постигла участь многих православных церквей: имущество разграбили, конфисковали или уничтожили, 250-пудовый колокол, подаренный в 1863 году к 100-летию непрерывного служения рода Капустиных, сбросили и переплавили. Храм использовали под банк, дизельную станцию, типографию, училище, машинно-тракторную станцию, а во время войны колокольню приспособили под парашютную вышку.

    Кстати, исследователи пишут, что перед началом войны в колокольню ударила молния, после чего долго горел деревянный шпиль, предвещая большую беду. В 1995 году церковь вернули верующим, началось ее восстановление: залатали пробитые проемы, сделали новую крышу, вставили окна, построили лестницы на второй этаж и на колокольню, повесили новые колокола, установили кресты. В августе 1999-го в храме состоялась первая служба. Однако собранных прихожанами на ремонт разрушенного здания денег не хватало. Помочь взялся православный благотворительный фонд. К восстановлению привлекли внимание общественности, власти и бизнеса.

    На празднование юбилея архимандрита Антонина ожидают приезда патриарха Московского и всея Руси Кирилла. К этому времени возле храма установят памятник выдающемуся земляку, благоустроят прилегающую территорию. А сама церковь пока окружена строительными лесами: идет ремонт. По данным Курганского отделения Императорского православного палестинского общества, проект реставрации храма заявлен в федеральную программу "Культура России (2012 - 2018 гг.)". Малая родина знаменитого собирателя Русской Палестины могла бы стать местом паломничества и туризма.

    Поделиться