21.06.2017 19:54

Россия проиграла Португалии на Кубке конфедераций

Сборная России потерпела первое поражение на Кубке конфедераций. Команда Станислава Черчесова уступила действующим чемпионам Европы португальцам со счетом 0:1. Мяч забил Криштиану Роналду.

Этого матча ждали давно. Заранее предрекали ему статус чуть ли не ключевого для нашей сборной на Кубке конфедераций. Еще бы: достойно показать себя против действующих чемпионов Европы с Криштиану Роналду в составе дорогого стоит. Тем более, во второй игре на турнире, которая зачастую становится решающей на крупных турнирах в борьбе за выход в плей-офф.

- Обе команды интересны зрителям. Мы - как хозяева турнира, а португальцы - как чемпионы Европы, - отметил на предматчевой пресс-конференции главный тренер нашей сборной Станислав Черчесов. И с ним трудно было не согласиться.

Болельщики стали приезжать к стадиону столичного "Спартака" в Тушино задолго до стартового свистка арбитра Джанлуки Рокки. Что интересно - ни в метро, ни затем в окрестностях арены мне так и не удалось встретить болельщиков португальской сборной. Другое дело - наши фанаты. Их было предостаточно как в подземке, так и около арены. Особой популярностью пользовался талисман чемпионата мира-2018 волк Забивака, которого можно встретить снаружи стадиона рядом с центральной трибуной.

Буквально за полчаса до стартового свистка начал лить сильный дождь. Некоторые коллеги даже пошутили, что матч могут перенести. К счастью, к стартовому свистку дождь прекратился, и команды вышли на изумрудное поле спартаковской арены.

По сравнению с матчем против Новой Зеландии Черчесов произвел сразу две перестановки: вместо игроков "Ростова" Александра Ерохина и Дмитрия Полоза с первых минут вышли Дмитрий Комбаров и Роман Шишкин. Причем Шишкин занял позицию не правого защитника, а в опорной зоне. В воротах ожидаемо появился Игорь Акинфеев, для которого эта встреча стала юбилейной сотой в составе сборной.

К сожалению, уже на восьмой минуте Игорю пришлось доставать мяч из сетки: свой первый гол на турнире забил Роналду. Сделал он это точным ударом головой после подачи Рафаэля Геррейро. К слову, этот мяч стал 32-м для лидера "Реала" в 2017 году в играх за клуб и за сборную. По этому показателю Криштиану догнал Лионеля Месси.

В целом, первый тайм прошел под диктовку гостей. Они чаще владели мячом, угрожали воротам Акинфеева, в то время как у наших за стартовые 45 минут был только один опасный момент. Возник он уже в концовке тайма, когда после передачи с фланга Александра Головина по воротам опасно бил Федор Смолов, но мяч пролетел мимо.

Во втором тайме игра пошла на равных: моменты были как у португальцев, так и у россиян. В одном из эпизодов Акинфеев каким-то чудом отбил удар головой Андре Силвы, дотянувшись до мячи кончиками пальцев. Также был опасный удар издали защитника Седрика, и вновь выручил Акинфеев. Что касается наших атак, то, в целом, россияне неплохо нагнетали ситуацию у ворот Руя Патрисиу, но до ударов дело не доходило. Как итог - 0:1.