21.06.2017 22:08
    Поделиться

    Россиян защитят от гриппа четырехвалентной вакциной

    Впервые от гриппа нас будут защищать четырехвалентной вакциной
    Противники вакцинации любят повторять: ну вот, многие же прививаются, а сезон гриппа начался - и многие все равно заболевают. И еще: вот раньше же мы жили без прививок, и ничего. О том, как все же защитить своих детей и себя, как убедить людей не бояться вакцинации, о новых перспективных разработках ученых-иммунологов рассказали специалисты на Всероссийском научном форуме "Дни иммунологии" в Санкт-Петербурге.

    Правила в России более чем лояльны: каждый вправе решать сам - делать прививку или нет. Никто никого не заставляет. Это в Германии непривитых детей не берут в школу, в Австралии родителям за безосновательный отказ грозит штраф, а во Франции вообще супружескую пару за "антипрививочные" действия отдали под суд. У нас не хочешь - не уколешься.

    Но! Жизнь нам не раз уже показывала, что такое грипп. "Испанка" в 1918-1919 годах унесла до 100 млн жизней. В 1957 году во время эпидемии "азиатского гриппа" погибли 2 млн человек. В 1968 году планету накрыл "гонконгский грипп". Только в США тогда умерли 34 тыс. человек. Россия тоже "отметилась": в 1976 году в СССР началась пандемия, которую назвали "русским гриппом".

    Относительно недавние истории: в 1998 году появился опасный "птичий" вирус, некоторые его штаммы приводили к практически 100%-ной гибели заразившихся. А в 2009-2010 годах планету накрыл "свиной грипп", также наделавший немало бед.

    Для специалистов вопрос, защищаться или надеяться на авось, не стоит. "Убедить ярых "антипрививочников", скажу честно, сложно, - считает профессор-иммунолог Михаил Костинов. - Но когда случается болезнь, возникает тяжелое осложнение, тогда человек начинает рассуждать по-другому. Плохо только, что страдают не только те, кто не сделал прививку, но оказавшиеся с ними рядом. Чтобы вакцинопрофилактика против гриппа была эффективной, привито до наступления эпидемического сезона должно быть 70-80 процентов населения. У нас пока удается защитить около 40 процентов".

    Заблуждения и мифы

    1. Многие заболевают сразу после прививки.

    Да, заболеть действительно можно. Но не из-за самой прививки, а в том случае, если ее сделали, когда человек уже подхватил вирус. Второй вариант - он мог заразиться вскоре после вакцинации, пока организм не успел выработать иммунный ответ. На выработку антител, защищающих от конкретного вируса, нужно минимум две недели. Вот почему специалисты рекомендуют "готовить сани летом": делать прививку, не дожидаясь осенних простуд.

    2 Вакцины содержат возбудителей болезни.

    Что касается вопроса, может ли вызвать болезнь сама вакцина, ответ: это исключено, потому что вакцина не содержит "живой" вирус. Сейчас прививки делают "неживыми" вакцинами. В них нет ДНК-, РНК-вируса, а лишь фрагменты белка разных штаммов гриппа. Болезнь они вызвать не могут. Но иммунная система организма реагирует на их наличие после прививки, распознает в них "врага" и начинает вырабатывать антитела, которые защитят, если в организм проникнет "живой" вирус.

    90 процентов такова степень защиты от заражения гриппом у взрослых здоровых людей, сделавших прививку

    3 В вакцинах используют токсичные консерванты и другие вредные вещества.

    Ученые постоянно ищут новые пути защиты, создают более совершенные и безопасные вакцины без консервантов. Например, в России производится противогриппозная вакцина, в состав которой входит особое вспомогательное вещество - адъювант. Эта "добавка" усиливает эффективность защиты: иммунный ответ вырабатывается быстрее. В результате можно уменьшить дозу действующего вещества. В других странах подобных этой вакцине, особенно если учесть ее безопасность, пока не создано.

    4 Если уж делать прививку, то только импортной вакциной.

    Иммуногенность у всех имеющихся вакцин - и российского производства, и импортных - одинаковая. Защитит от инфицирования любая. При этом импортные вакцины дороже наших, российских. Это зависит не столько от самого препарата, сколько от лекарственной формы, в которой он выпускается. Просто расфасованная в ампулы вакцина стоит дешевле. Если продается готовой к применению, в одноразовом шприце, будет дороже.

    Ученые постоянно ищут новые способы защиты, создают более совершенные и безопасные вакцины

    Как происходит "рождение" новой вакцины?

    На вопросы "РГ" ответил известный врач, профессор, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова Михаил Костинов.

    Вакцина от гриппа - по сути, продукт "всемирного" научного ума. Причем обновляется ее состав ежегодно. Как это происходит?

    Михаил Костинов: Каждый год в феврале в ВОЗ собираются специалисты из разных стран, которые занимаются гриппом. Они изучают заболеваемость, генетическую структуру вируса, который циркулирует в разных частях планеты, отслеживают, как он изменяется. У нас в России два таких научно-исследовательских центра в Санкт-Петербурге и Москве. И мы тоже, как и представители других стран, представляем результаты своих наблюдений. На базе данных, представленных научным сообществом, математически моделируется прогноз: какие вариации вируса, какие его разновидности ожидаются на следующий год.

    Исходя из этого прогноза ВОЗ дает команду, чтобы все страны готовили вакцину, в которую входят именно те штаммы, с которыми с наибольшей степенью вероятности столкнется население в предстоящем эпидсезоне. Первая партия готовится быстро, обычно уже к апрелю-маю. Технологии отработаны, весь процесс за много лет отлажен. Затем вакцину обязательно испытывают, проверяют безопасность, и затем начинается массовое производство. Как правило, уже в июле новая вакцина поступает на рынок.

    Насколько верен прогноз? Часто ли ученые "угадывают" с составом вакцины?

    Михаил Костинов: Как правило, прогноз оправдывается. Состав вакцины действительно совпадает с основными разновидностями вируса, циркулирующими во время эпидемии. Появляются и другие разновидности вируса, не совпадающие со штаммами, входящими в вакцину. Но их доля обычно невелика - 5-6, максимум 10-15 процентов, и большого влияния на эпидемиологическую ситуацию они не оказывают. Тем не менее хотя вакцина и хорошо защищает от угрозы заражения, но все-таки не стопроцентно. Остается небольшой риск заразиться не вошедшим в вакцину штаммом.

    Обычно в вакцину входят три разновидности вируса?

    Михаил Костинов: Да, всегда в вакцину включают три штамма: два А и один В. Но мы уже разрабатываем и будем использовать при производстве вакцины четыре разновидности вируса: два А и два В. Эта квадривалентная вакцина будет более эффективной, ведь мы получим защиту от большего разнообразия разновидностей вируса.

    Поделиться