21.06.2017 20:07
    Поделиться

    СМИ: Игрока "ПСЖ" Ди Марию приговорили к тюрьме за неуплату налогов

    Два миллиона евро штрафа предстоит выплатить полузащитнику французского "ПСЖ" и сборной Аргентины Анхелю Ди Марии в связи с неуплатой налогов. Как утверждает L'Equipe, информация о сокрытии доходов игроком поступила от испанских налоговых органов.

    Современный футбол - футбол высокого класса, требующий серьезных финансовых инвестиций не только в спортивную инфраструктуру, но и в заработную плату игроков. К сожалению, такая тенденция влечет за собой ряд проблем, которые лишь косвенно связаны с футбольным полем. Некоторых игроков после сыгранного матча вместо восстановления сил и подготовки к следующей встрече ждут сложные юридические процессы.

    Анхель ди Мария приговорен к одному году в тюрьме и штрафу в 2 млн евро после признания своей вины в налоговом мошенничестве в период своего выступления за мадридский "Реал". Проблемы с налоговыми органами имеются и у бывшего одноклубника Ди Марии, Криштиану Роналду. Но, в отличие от португальца, судебные тяжбы полузащитника ПСЖ закончатся в ближайшие сроки. Анхеля Ди Марию уличили в двух преступлениях, за которые он получил по шесть месяцев тюрьмы и двухмиллионный штраф. Аргентинец использовал подставные компании для сокрытия доходов от имиджевых прав на сумму 1,3 млн евро. Он провернул эти операции в 2012 и 2013 годах, когда защищал цвета "королевского клуба". К слову, его товарищи по команде Фабиу Коэнтрау и Рикарду Карвалью имеют общего агента Хорхе Мендеса, который уже был замешан в подобных делах.

    В испанском футболе имели место и другие громкие истории, связанные с финансовой стороной. Судебные разбирательства по трансферным махинациям проходили с нападающим испанской "Барселоны" Неймаром во время перехода из бразильского "Сантоса". Фигурантами по "делу Неймара" также выступали экс-глава "Барселоны" Сандро Росель и нынешний президент клуба Хосеп Мария Бартомеу. Прокуратура требовала приговорить Роселя к пяти годам тюрьмы. Как сообщалось, "Барселона" якобы заплатила 57 млн евро, чтобы получить Неймара, причем 17,1 млн евро из этой суммы досталось бразильскому клубу, остальные 40 млн евро - компании родителей футболиста. Однако следователи считают, что за Неймара заплатили больше, а именно 83,3 млн евро (по некоторым оценкам, более 94 млн евро), и клуб утаил часть расходов.

    В сентябре 2015 года бразильский суд заморозил активы Неймара на сумму около $48 млн. Спортсмена обвинили в уклонении от уплаты налогов на $16 млн. В итоге, испанский суд утвердил мировое соглашение между "Барселоной" и прокуратурой Испании по поводу дела об уклонении от налогов при оформлении трансфера нападающего Неймара. Дело против футболиста, нынешнего президента "Барселоны" Хосепа Марии Бартомеу и его предшественника Сандро Роселя закрыто. В рамках мирового соглашения "Барселона" выплатила 5,5 млн. евро в качестве компенсации за уклонение от налогов.

    Вспомним также недавнее дело, когда на скамье подсудимых оказался и другой форвард "Барселоны" - Лионель Месси. Суд столицы Каталонии приговорил аргентинского нападающего и его отца Хорхе Орасио Месси к 21 месяцу тюремного заключения за три случая уклонения от уплаты налогов на общую сумму в 4,1 млн евро.

    В ходе следствия выяснилось, что отец Месси создал офшорные компании в Белизе и в Уругвае, когда футболист был еще несовершеннолетним, с целью не платить налоги с прибыли от рекламных контрактов игрока. Суд Барселоны присудил по 7 месяцев тюрьмы за каждое из трех налоговых преступлений, имевших место в 2007, 2008 и 2009 годах. Но Месси не будет отбывать наказание в тюрьме, так как его срок не превышает двух лет лишения свободы, и он имеет право ходатайствовать о замене тюремного срока на штраф в размере 4,1 млн евро.

    Поделиться