21.06.2017 11:28
    Поделиться

    Социологи: Россияне стали чаще ходить в кино

    Россияне стали чаще ходить в кино, выяснили социологи ВЦИОМ. Среди молодежи хотя бы раз в месяц усаживается в кресло перед большим экраном каждый третий, а в среднем по стране - каждый десятый. А количество тех, кто ни разу не был в кинозале сократилась до 5 процентов, для сравнения в 2011 году таких было целых 16 процентов.

    При выборе фильма наши сограждане в первую очередь оценивают актерский состав. Для 41 процента опрошенных этот фактор является решающим. 29 процентов участников опроса изучает сюжет картины. На жанр фильма ориентируется лишь каждый четвертый. Столько же прислушиваются к советам друзей и родственников. А вот мнение критиков и признание жюри различных кинофестивалей количество зрителей кинофильму не прибавят - лишь 4 процента опрошенных обращают внимание на эти критерии.

    Самым любимым жанром в нашей стране остается комедия. 82 процента наших сограждан хотя бы время от времени идут в кино, чтобы посмеяться от души. Все большую популярность набирают исторические фильмы и фильмы-сказки и мультфильмы. А вот детективными историями россияне, кажется, пресытились - сегодня 44 процента опрошенных признаются, что не пойдут в кино смотреть детективное кино, три года назад таких было 27 процентов. Также все реже выбирают россияне мелодрамы, боевики и триллеры. И уж тем более россияне не пойдут в кинотеатр, чтобы посмотреть эротику - согласно опросу, таких 82 процента.

    Аналитик ВЦИОМ Иван Леконцев, комментируя данные опросы, вспомнил известную фразу Вольтера: "Хороши все жанры, кроме скучного". Собственно этим принципом и руководствуются россияне, выбирая то, что им по душе. Но большинство идет в кинотеатр ради развлечения и не хотят, чтобы фильм давил на зрителя психологически или эстетически, поэтому ужасы, боевики и детективы теряют свою популярность.

    "Уставая от напряжения и тревоги в окружающей реальности, от постоянного чувства "врагов" вокруг, россияне идут в кино, чтобы отдохнуть", - объясняет Леконцев.

    Поделиться