21.06.2017 20:15
    Поделиться

    В Киеве разошлись в оценках итогов встречи глав США и Украины

    Визит президента Украины в Вашингтон, впервые анонсированный украинскими дипломатами еще в феврале, сам президент Петр Порошенко в ходе брифинга за воротами Белого дома назвал "мощным", "небывалым" и "фантастическим". Западные СМИ, которые заинтересовались встречей Порошенко и Трампа, дали этому событию менее возвышенные оценки, и уже полная разноголосица во мнениях царит по этому поводу на самой Украине.

    Информация о предстоящем полете Порошенко за океан (третьем за три года президентства) вызывала вопросы с момента своего первого появления на прошлой неделе. Украинские дипломаты утверждали: визит Порошенко имеет официальный статус, то есть предполагает встречу у трапа, ковровую дорожку, почетный караул и иные дипломатические почести для гостя. Однако госдепартамент и администрация Трампа до последнего дня не подтверждали даже саму возможность встречи хозяина Белого дома с Порошенко. Реальность сильно разошлась с радужными ожиданиями, которые подпитывали в обществе украинские СМИ: визит свелся к встрече в формате drop-in (в вольном переводе "заскочить на огонек"), не предполагающей ни гостевого флага в Белом доме, ни политических заявлений после встречи. На эту тонкость обратили особое внимание CNN, Associated Press и Washington Post.

    Иностранные журналисты отметили, что Трамп традиционно не скупится на проявление уважения к своим гостям, чего явно не было продемонстрировано по отношению к Порошенко.

    "Украинского президента не приветствовали с традиционной помпой. Появившись в западном крыле Белого дома во вторник утром, Порошенко не поприветствовал Трамп - как президент делает с остальными лидерами. Глава Украины прошел в западное крыло тихо и без фанфар", - говорится в репортаже CNN. Чрезвычайно непродолжительным - около двадцати минут, включая протокольные нюансы, - выдалось и само общение, окончившееся брифингом, официальная стенограмма которого, опубликованная пресс-службой Трампа, разместилась на одной странице. Такое отношение к Порошенко британская The Guardian охарактеризовала как "холодное унижение".

    Визит Порошенко в США не принес финансовых результатов

    О содержании бесед Порошенко в Вашингтоне - он встречался также с вице-президентом Майклом Пенсом, министрами обороны и финансов, директором МВФ и другими - можно судить только по официальным коммюнике. И, судя по ним, едва ли не на первое по важности место американцы в ходе бесед с Порошенко поставили украинскую коррупцию. Что касается урегулирования в Донбассе, то Порошенко, выйдя от Трампа, вслед за ним повторил формулу о безальтернативности Минских соглашений. Более того, как пишут некоторые украинские СМИ, сразу после окончания встречи им было рекомендовано впредь избегать определения "оккупированные территории" применительно к Донбассу. Хотя за день до визита в Киеве активно обсуждался посвященный этому законопроект, теперь, очевидно - не актуальный.

    Также Порошенко обсуждал в Вашингтоне возможность поставок угля из Пенсильвании на Украину, просил "летальное оружие" и даже, если верить украинской прессе, ссылающейся на источник в украинской делегации, "как бизнесмен бизнесмену" предложил Трампу 90 процентов подрядов на восстановление инфраструктуры Донбасса после его "освобождения". Американская пресса факт столь скандальной инициативы не подтверждает, равно как не сообщает и о конкретных результатах остальных встреч Порошенко.

    Главным же отличием "фантастического" визита от двух предыдущих стало полное отсутствие финансовых результатов. Если из прошлых поездок в Вашингтон Порошенко привозил кредитные гарантии, контракты или безвозмездную помощь на сотни миллионов долларов, то теперь ему было обещано всего 18 миллионов, причем на борьбу с коррупцией. Что тоже можно считать многозначительным дипломатическим намеком.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться