21.06.2017 15:20
    Поделиться

    В китайских БАДАх обнаружены опасные для здоровья мужчин вещества

    Роспотребнадзор выявил в российских аптеках несколько партий фальсифицированных биологически активных добавок производства Китая, которые могут сильно навредить здоровью и даже привести к смерти тех, кто их употребляет.

    Добавки продавались в Благовещенске в Амурской области, в городах Когалыме Ханты-Мансиийского автономного округа и в Майкопе -столицы Адыгеи, а также в Новосибирской области. Подробнее о названиях препаратов и номерах партий можно узнать на сайте Роспотребнадзора.

    Все опасные партии уже изъяты из оборота. Кроме того, в Роспотребнадзор в конце февраля поступило обращение Алтайской региональной общественной организации потребителей "Народный Контроль" с информацией о возможном нахождении в обороте на территории нашей страны фальсифицированной биологически активной добавки к пище производства санкт-петербургского частного предприятия.

    Учитывая, что БАД проходил государственную регистрацию в республике Казахстан, информация о нахождении в обороте этой добавки направлена в министерство национальной экономики Казахстана для принятия соответствующих мер. Все российские аптечные сети, через которые в основном и продают БАДы, предупреждены об опасной продукции.

    Как пояснили "РГ" в Роспотребнадзоре, производители БАДов закладывают в каждую добавку определенное предназначение: одни должны успокаивать, другие улучшать обмен веществ. Но одними из самых популярных у россиян являются БАДы, которые, якобы, могут вылечить эректильную дисфункцию. Никаких научных доказательств этому нет, но мужчины, вместо походов к врачу, надеются восстановить мужскую силу, пропив настои из трав.

    "Чаще всего такие БАДы поступают к нам из Китая", - рассказывает советник главы Роспотребнадзора Анна Брычева.- И именно в них мы обнаруживаем не заявленные производителями лекарственные вещества".

    Как правило, подобные лекарства "прячут" в желатиновую оболочку капсул , внутри которых находятся травы. Роспотребнадзору даже пришлось разработать специальную методику определения лекарств в составе пищевых добавок. Внедрение этой методики и позволило выявить несколько партий фальсифицированных БАДов из Китая.

    Поделиться