21.06.2017 14:30
    Поделиться

    В мае покупки ОФЗ нерезидентами неожиданно выросли почти на треть

    Покупки нерезидентами облигаций федерального займа на биржевом рынке выросли в мае на 27 процентов после значительного снижения в апреле, сообщает Банк России в бюллетене "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки".

    Эти данные стали сюрпризом на фоне опасений аналитиков о возможном оттоке с рынка госдолга нерезидентов, придерживающихся стратегии carry trade, под влиянием сокращения спреда процентных ставок в России к ставкам в США.

    Нерезидентов привлекли смягчение денежно-кредитной политики и стабильность курса рубля, объясняет замдиректора Департамента денежно-кредитной Банка России политики Александр Полонский.

    При этом Банк России связывает относительно низкие результаты последних аукционов Минфина преимущественно с сокращением спроса со стороны крупнейших российских банков, у которых усилился интерес к более доходным корпоративным облигациям.

    В результате объем их размещения по сравнению с апрелем вырос на 56 процентов, до 300 миллиардов рублей, а спред к доходности государственных облигаций сузился на 26 базисных пунктов, до 1 процента. Кроме того, покупки корпоративных облигаций нарастили негосударственные пенсионные фонды, которые в конце марта получили средства пенсионных накоплений.

    По данным Банка России, за апрель доля нерезидентов на рынке госдолга увеличилась с 30,1 до 30,4 процента (1825 миллиардов рублей), поставив очередной рекорд.

    Поделиться