21.06.2017 14:03
    Поделиться

    В Минске прошла 52-я сессия союзного парламента

    В Минске прошла 52-я сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Состоялся обстоятельный разговор о том, что еще мешает выполнению совместных программ и как сделать союзную интеграцию более динамичной.

    В работе сессии приняли участие председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

    В своем выступлении Госсекретарь Союзного государства поднял проблему допуска белорусских сельхозпродуктов на российский рынок. Ведь Россия была и остается главным потребителем белорусского продовольствия. И если самих россиян качество белорусских продуктов вполне устраивает, то некоторые чиновники настроены не столь благодушно. Госсекретарь Союзного государства корень проблемы видит в организационных недоработках:

    - Не решен вопрос прослеживаемости за перемещением подконтрольных товаров на территорию Беларуси и России, а это как минимум означает отсутствие единой или хотя бы интегрированной информационной системы. Не до конца отработаны механизмы взаимодействия госорганов, контролирующих качество продуктов.

    По-прежнему не снят с повестки дня вопрос создания условий равного доступа субъектам хозяйствования на рынках Беларуси и России в части госзакупок, производства промышленной продукции и участия в программах импортозамещения. Гармонизация законодательств в антимонопольной, денежно-кредитной, бюджетной и налоговой сферах также в стадии обсуждения. Увы, теории здесь пока больше, чем практики.

    Заместитель Председателя Комитета государственного контроля Беларуси Александр Курлыпо обозначил еще одну давнюю проблему - неэффективное использование бюджетных средств Союзного государства. За несколько лет в союзном бюджете накопилось ос- татков на сумму более двух миллиардов российских руб- лей. Причина все та же - чрезмерно длительное согласование проектов и утверждение программ с незавершенным циклом работы.

    На сессии прозвучало немало интересных инициатив. Депутат Госдумы Артем Туров предложил синхронизировать льготы абитуриентов в Союзном государстве, чтобы победители республиканских олимпиад из Беларуси могли без экзаменов поступать в белорусские и российские вузы. Аналогичные льготы предлагаются и победителям российских олимпиад в вузах Беларуси.

    Кстати

    Григорий Рапота выступил с идеей учреждения премии Союзного государства за выдающиеся достижения в области науки и техники.

    Поделиться