21.06.2017 20:00
    Поделиться

    В ОНФ рассказали о ходе благоустройства дворов в регионах

    Большинство регионов включились в процесс подачи заявок на благоустройство дворов в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды", но есть и проблема - формальное отношение муниципальных властей к работе с населением. Об этом вчера на пресс-конференции рассказали представители Общероссийского народного фронта (ОНФ).

    Старт проекту был дан в конце 2016 года Советом при президенте РФ по стратегическому развитию. В послании Федеральному собранию глава государства сообщил о выделении на программы благоустройства дворовых территорий 20 млрд бюджетных рублей. Владимир Путин при этом особо подчеркнул, что в принятии решений по использованию этих средств должны участвовать сами жители.

    С февраля 2017 года активисты ОНФ изучали ситуацию с подачей заявок по всей стране. За это время при содействии фронта гражданами было подано более 2 тысяч заявок в муниципалитеты для включения в проект по благоустройству дворов, жители еще свыше 4 тысяч дворов получили от активистов разъяснения по программе благоустройства.

    Не везде гражданам дали возможность высказаться по проектам благоустройства

    Какие же слабые места выявили в процессе мониторинга эксперты ОНФ? Во-первых, не все муниципалитеты дали гражданам возможность высказаться по проектам благоустройства. В 10 субъектах не было ни одного заседания общественных комиссий, в 25 - на проведение общих собраний жителей было выделено вместо предусмотренных законом 30 дней менее 10 дней. В Саратовской области жителям и вовсе дали на эти цели два дня. "Какое уж тут мнение граждан", - отметила член центрального штаба ОНФ Светлана Калинина.

    Кроме того, к заявкам часто предъявляются завышенные требования. В Карелии граждане подали 628 заявок на участие в проекте благоустройства, но 480 из них были отозваны самими инициаторами. Причина - требование сделать проект благоустройства за свой счет, а также частично его профинансировать. "В 41 субъекте наши эксперты определили такую ситуацию", - сообщила Калинина. В 49 субъектах муниципалитеты обязали граждан самостоятельно запрашивать в архивах необходимые документы, в 55 субъектах программа благоустройства состоит лишь из ремонта дорог, а все остальное - детские площадки, клумбы и прочее - жители в большей или меньшей степени должны профинансировать из своих средств.

    "Когда мы говорим о формальном подходе, мы в том числе под этим понимаем, что власть пока не научилась рассматривать гражданина как заказчика благоустройства", - заявил координатор центра ОНФ по мониторингу Павел Жбанов.

    Поделиться