22.06.2017 11:23
    Поделиться

    Арестовано имущество экс-главы Удмуртии Соловьева

    Очередное судебное решение по делу бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева подтверждает обвинение экс-чиновника в получении крупной взятки. Так считают в Следственном комитете России.

    Как сообщили в пресс-службе суда, "наложен обеспечительный арест на семь квартир в Москве и Ижевске и на два земельных участка в Удмуртии, принадлежащих старшей дочери Соловьева, у младшей дочери Соловьева арестован автомобиль".

    Также известно, что суд арестовал дом в деревне Каменное и квартиру в Ижевске, принадлежащие экс-губернатору. При обыске у него изъято около двух миллионов рублей, которые также находятся под обеспечительным арестом.

    По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй у города Камбарки в Удмуртской Республике, взятки в виде денежных средств на общую сумму 139 миллионов рублей, а также в виде доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 миллиона рублей. За это Соловьев, как считают следователи, должен был обеспечить внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий для геологического изучения участка недр и на разведку, а также добычу песка и песчано-гравийной смеси, считает следствие.

    По решению Басманного райсуда Москвы Соловьев находится под арестом до 4 сентября. Он обвиняется по двум эпизодам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность, в особо крупном размере").
    Соловьев свою вину признал.

    Президент России Владимир Путин 4 апреля 2017 года подписал указ об освобождении от должности Соловьева в связи с утратой доверия.

    По делу о взятках экс-губернатора проходит бывший замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона, полный его тезка Александр Соловьев, который находится по решению суда под домашним арестом.

    Поделиться