22.06.2017 14:35
    Поделиться

    АТОР: Под угрозой находятся туры более 50-70 тысяч россиян

    Планы на отдых уже сорваны у 30 тысяч россиян и еще под угрозой находятся туры у более 50-70 тысяч наших туристов, которые хотят поехать отдохнуть, в том числе и в Турции. Такие данные опубликовала Ассоциация туроператоров (АТОР), ссылаясь на свою аналитическую службу.

    Причиной тому стала отмена чартеров авиакомпании "ВИМ-Авиа".

    "Туроператоры несут финансовые потери, в повестке дня стоит вопрос о материальной ответственности авиаперевозчиков за неисполненные обязательства", - отмечаемся в сообщении.

    В Ростуризме уже предлагают пустить на рынок иностранных перевозчиков, чтобы спасти ситуацию. Но в рамках двухсторонних межправительственных соглашений между странами запрещены чартерные авиаперевозки граждан других государств. То есть авиакомпании России могут совершать чартерные рейсы с россиянами в другую страну, а брать на борт граждан других стран не могут. Такие же правила действуют и для перевозчиков других государств. Если будет принято решение о допуске к перевозке российских туристов иностранными авиакомпаниями, то будет создан прецедент, предупреждают эксперты, и на российский рынок чартеров захотят прийти перевозчики многих стран. Мало того, что тогда пойдет речь о либерализации авиарынка, но и налоги они будут платить не в казну России, отмечают эксперты.

    Поделиться