22.06.2017 16:05
    Поделиться

    МИД РФ признал высокую вероятность ликвидации Аль-Багдади в Сирии

    Заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов заявил, что с великой долей вероятности можно говорить о гибели лидера террористической организации ДАИШ ("Исламское государство", запрещена в России) в результате удара ВКС России.

    "По информации Министерства обороны России, с большой долей вероятности можно говорить о том, что лидер ДАИШ Аль-Багдади был ликвидирован в результате удара ВКС России по командному пункту боевиков в южном предместье города Ракка в конце мая этого года. Эта информация сейчас проверяется по различным каналам", - цитирует дипломата РИА Новости.

    По словам дипломата, уничтожение Аль-Багдади может привести "к существенной дезорганизации террористов, вносит страх и панику в их ряды".

    "По опыту разгрома террористического бандподполья на Северном Кавказе могу сказать, что, если эта информация подтвердится, то можно будет констатировать очередной крупный успех российских ВКС в борьбе с международным терроризмом", - сказал Сыромятов.

    Напомним, о возможной ликвидации Аль-Багдади на минувшей неделе сообщило министерство обороны России. Его смерть могла наступить 28 мая в результате удара ВКС России по зданиям в южном предместье Ракки, где происходило совещание главарей ДАИШ.

    Абу Бакр Аль-Багдади (настоящее имя Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри) - 46-летний уроженец Ирака создал и возглавил ДАИШ в 2014 году.

    Поделиться